Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Январь » 12

Традиция проводить эстафету олимпийского огня придумана в Третьем Рейхе


Традиция проводить эстафету олимпийского огня берет свое начало вовсе не в Древней Греции, как думает большинство, а в гитлеровской Германии. Возможно, именно этот факт дает мистическое объяснение тем злоключениям, которые сопровождают олимпийский огонь во время эстафеты по нашей стране, в преддверии сочинской Олимпиады.

Более подробно эту тему раскрывает немецкий блогер Statin:

«Эстафету олимпийского огня многие считают древним ритуалом. Мол, существовала традиция такая в Древней Греции. Ни фига. Ритуал, на самом деле, полностью современный. Придуман в 30-ые годы в нацисткой Германии.

Создателем ритуала считается секретарь спортивного органа Третьего Рейха Deutscher Reichsausschuss für Leibesübungen (DRL) Карл Дим. Он был председателем оргкомитета по проведению Олимпийских игр в Берлине в 1936 году.

Поговаривают, что идею Диму (причем не бесплатно) подкинул его советник Альфред Шифф — германский археолог и историк еврейского происхождения. Он участвовал в раскопках Афинах и греческих островах. Помимо этого имел бурную фантазию и пытался перенести ее на историческую реальность. Так или иначе, идея понравилась Йозефу Геббельсу и он дал добро, воплотить ее в жизнь.

Во время визита в Грецию на Олимпийскую конференцию в 1934 году, Карл Дим и его заместитель Теодор Левальд представили новое символическое шествие. Бегуны несут передавая из рук в руки олимпийский огонь.

Первая церемония зажжения олимпийского пламени состоялась 30 июня 1936 года в Олимпии у развалин храма Геры. 15 «дев» в древне-греческих одеяниях под руководством «верховной жрицы» сфокусировали солнечные лучи, чтобы зажечь факел. Дальше факел был перенесен в афинский Акрополь, а затем по 3422-километровой дистанции до Олимпийского стадиона в Берлине. Несли его большое количество перспективных арийских бегунов, меняясь каждый километр.

Путь олимпийского огня пролегал через Болгарию , Югославию , Венгрию , Австрию и Чехословакию . Те страны, которые как и сама Греция вскоре окажутся под нацистским господством. Фильм о событии сняла любимый режиссер Гитлера Лени Рифеншталь. Зеркала для зажжения огня предоставила фирма Zeiss. Сами факелы, с добавлением магния, чтобы огонь не потухал в плохую погоду выпустила корпорация Krupp, изготавливавшая вооружения и боеприпасы для германской армии в период обеих мировых войн.

Олимпийский огонь на церемонии открытия игр 1 августа 1936 года зажег Фриц Шилген. Его, из многих других кандидатов, выбрала Лени Рифеншталь за эстетическую привлекательность стиля бега. Когда Гитлер шел по стадиону пятилетняя девочка подарила ему букет цветов. Это была дочь Карла Дима Гудрун.

Эстафеты олимпийского огня из Греции в страну принимающую олимпиаду, с тех пор, проводится постоянно. Церемония зажжения олимпийского огня сохраняется в первозданном виде с того первого раза в 1936 году.


В марте 1945 году, когда Красная Армия в последние недели Второй мировой войны приближалась к Берлину, Дим организовал еще одно широко известное мероприятие на Олимпийском стадионе города. Выступая на митинге перед подростками из гитлерюгенда, он призвал их защищать столицу до смерти, в духе древних спартанцев. Около двух тысяч молодых людей сделали именно это, пожертвовав собой.

Сам же Карл Дим погибать как древние спартанцы не собирался. После войны он перебрался в Западную Германию. Писал там книги по истории спорта и преподавал в университете».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее

Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее