Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2016 » Декабрь » 2

Странные волны атмосферной ряби возникли по всему Китаю


Необычное явление зарегистрировано в небе над Китаем.

В этом месяце  многое происходит в мезосфере. Мезосфера представляет собой слой атмосферы Земли над стратосферой; это царство спрайтов, серебристых облаков  и свечений неба. Начиная с 17 ноября, космический корабль НАСА AIM заметил яркие серебристые облака, формирующиеся в мезосфере над Антарктидой. Потом, и  явно несвязанно с предыдущим событием, 24-го ноября, нормальный светящийся купол в небе над Китаем разделился на две части.

Мезосферные дыры (это не то, что вы думаете)

Мезосферные дыры (это не то, что вы думаете).

Сяо Шуай сфотографировал событие с горы Баланг в провинции Сычуань:

Сяо Шуай сфотографировал событие с горы Баланг в провинции Сычуань

© Xiao Shuai

Это называется "отверстие в мезосфере". Отверстие представляет собой тип атмосферной волны с глубокой рябью на ее переднем крае. В самом деле, вы можете увидеть рябь на фото Шуай, разделяющую зону свечения от ясного неба.

 «Отверстия» попадают в категорию "гравитационных волн" – они так называется потому, что гравитация действует как возвратная сила, необходимая для движения волны. Аналогия: Лодки в воде. Когда лодка плывет по озеру, вода в передней части лодки выталкивается вверх. Гравитация тянет воду обратно вниз, и это создает волну.

В этом случае, вместо воды, разреженный воздух является средой, через которую распространяется волна. Внезапная граница в светящемся слое, вероятно, сродни гидравлическому прыжку. Но что создало возмущение в первую очередь? (Что такое «лодка»?) Никто не знает.

Сяо Шуай сфотографировал событие с горы Баланг в провинции Сычуань

@ Xiao Shuai


Ученые предполагают, что это явление вызвано гравитационными волнами атмосферы.
Детали: Отверстие в мезосфере  был снято с горы Баланг, Сычуань, Китай 24 ноября. Фотограф сообщил, что его можно было видеть невооруженным глазом.

Расположение: 30 ° 5354''N и 102 ° 5403E.
Время: 24 ноября 2 a.m - 4 a.m (GMT +8)

Это явление происходит примерно на высоте  90 км. Ученые предполагают, что оно вызвано атмосферными гравитационными волнами, запертыми слоем температурной инверсии, - объясняет д-р Юэ Цзя, исследователь из Университета Хамптона, Колледж Парка Университета штата Мэриленд  Парк и  Центра Космических полетов Годдарда НАСА.

"Возможны обновления в ближайшие дни, так  как ученые из НАСА и Китайской академии наук проведут проверки данных со спутников, чтобы узнать больше об этом событии", -  говорит Джефф Дэй, который помогает процессу наблюдения Сяо Шуай и транслирует его необычные изображения. "Кроме того, мы призываем других фотографов из Таиланда, Мьянмы, Бангладеш и Индии сделать свои фотографии волны".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.newscom.md/rus/strannie-volni-atmosfernoj-ryabi-voznikli-po-vsemu-kitayu.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее

Запомните их. Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картошкой
Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща. Если вы хотите вырастить картошку на своем огороде - вам нужно знать основные правила посадки. Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща.

Читать далее

У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее