Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загробный мир » 2014 » Декабрь » 18

Странная китайская традиция - свадьбы мертвецов


В августе 2014 года в округе Тяньцяо китайской провинции Шаньдун были арестованы 11 человек, которые выкапывали из могил трупы и в дальнейшем продавали их на черном рынке для использования в совершении древнего ритуала «инь хунь» — бракосочетания покойников.

В частности, по данным полиции, гробокопатели извлекли из могилы похороненное три месяца назад тело умершей женщины, которое затем продали посреднику за 18 тысяч юаней (почти три тысячи долларов).

Тот, в свою очередь, перепродал останки родственникам «жениха» — умершего сельского жителя из соседней провинции Хэбэй. Его семья заплатила за «невесту» уже 38 тысяч юаней!

Главарь гробокопателей рассказал, что особо высоко ценятся «свежие» покойники, похороненные недавно.

В принципе, удивляться произошедшему особенно не стоит. Традиция «бракосочетаний» с мертвецами имеет глубокие исторически корни. На Руси, например, в древности существовал распространенный обычай устраивать символическую свадьбу во время похорон молодых людей, не успевших вступить в брак.

Кости на продажу...

 

Дело в том, что неженатые и незамужние парни и девушки в прошлом включались после смерти в категорию «нечистых» покойников, души которых становились вредоносными демонами. И, чтобы предотвратить это, родственники внебрачных умерших при их похоронах обряжали покойника в свадебный наряд, плели венок, украшали свадебное дерево и приглашали на похороны музыкантов, которые пели свадебные песни.

На Украине и в Белоруссии в прошлом практически всегда смотрели на похороны девушки как на ее «замужество» и, соответственно, одевали умершую как невесту. Иногда для покойницы избирался из числа ее знакомых «жених», который шел в свадебном наряде за гробом.

Примерно такие же традиции существовали и при похоронах неженатого мужчины. В Сербии и Болгарии при похоронах жениха, уже «сговоренного» к свадьбе, устраивали так называемую мертвую свадьбу: после похорон юноши «венчали» его оставшуюся в живых невесту с одеждой умершего.

Случалось, что при похоронах еще не обрученного парня на роль условной «невесты» приглашали какую-нибудь сельскую девушку. «Невеста» несла в траурной процессии два венка, один из которых бросала в могилу, а второй была обязана носить еще какое-то время после похорон. На таких похоронах обычно играла веселая музыка, а на могиле исполнялся обрядовый «хоровод по мертвому».

ГАРМОНИЯ ДАО

В Китае обычай женить мертвецов насчитывает уже две тысячи лет. Как погребальный ритуал он восходит к династии Хань. Суть его заключается в том, что, когда мужчина умирает неженатым или его вдова снова выходит замуж, семья покойного делает все возможное, чтобы найти ему подругу для загробной жизни. А попросту говоря, раздобыть труп «свободной» женщины.

У истоков «инь хунь» лежат два ключевых элемента китайской традиционной мысли — культ предков и даосизм. Души умерших уходят в мир теней, где предки защищают своих потомков. Но, чтобы эта защита была крепкой, должна быть соблюдена гармония дао — единство инь и ян, мужчины и женщины.

В современном Китае совершение «инь хунь» хотя и считается пережитком и осуждается властями, тем не менее продолжает существовать, особенно в сельских районах, где никто не считает эту традицию позорной или какой-то особенно зловещей. Наоборот, ее описывают как выполнение родительского долга по отношению к покойному ребенку.

Случается, что за неимением «свежих» трупов браком сочетают и женские скелеты вековой давности.

Когда речь идет о теле юной незамужней женщины, отличавшейся красотой при жизни, и на него имеется несколько претендентов, семья погибшей организует торги, на которых цена может достигать десятков тысяч юаней! Эти деньги считаются выкупом, который родственники получили, если бы не смерть дочери или сестры.

Естественно, такой безумный спрос на мертвых женщин приводит к криминалу. Родственники, которые так и не нашли «невесту» для покойного сына или брата, просто выкапывают под покровом ночи тела мертвых девушек на кладбищах. Спросом пользуются также женские останки, которые по какой-либо причине «залежались» в морге.

Также известны и более дикие случаи, когда «инь хунь» становился причиной для убийства.

Вместе с тем не у каждого китайца есть «свободные» несколько тысяч юаней. Поэтому многие семьи в стране, которые слишком бедны, чтобы оплатить даже мертвую невесту, соблюдают древний брачный союз - инь хунь» по-своему. Они делают фигуру из соломы и хоронят рядом с умершим сыном в качестве невесты, которой у него никогда не было...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее

Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее