Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Другие новости » 2014 » Август » 19

Старейшины Республики Алтай решили захоронить мумию «алтайской принцессы».


Совет старейшин Республики Алтай, в котором участвовали главы всех алтайских родов и уважаемые жители региона, принял решение захоронить уникальную находку археологов — мумию «принцессы Укока», которая была найдена в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией во время экспедиции новосибирского археолога Натальи Полосьмак.

© РИА Новости / Александр Кряжев

Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее «алтайской принцессой». Возраст этой находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет.

Совет, который состоялся вечером в понедельник, практически единогласно проголосовал за захоронение мумии. Против высказался только бывший эл башчи (духовный лидер) алтайского народа Борис Алушкин. Теперь совету предстоит решить вопрос с подготовкой одежды, утвари и разработать сам ритуал захоронения.

Источник в правительстве Республики Алтай сообщил РИА «Новости», что врио главы республики Александр Бердников, также присутствовавший на совете, согласился с необходимостью захоронения мумии и обещал подумать над механизмом действий, которые необходимо будет для этого предпринять. В частности, для захоронения мумии нужно принять соответствующий местный закон, подготовить саркофаг на плато Укок и решить вопрос с тем, что мумия является музейным экспонатом.

Мумия «алтайской принцессы» почти 20 лет находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей для того, чтобы обеспечить необходимые условия для ее хранения. В сентябре 2012 года мумию в бронированном саркофаге на вертолете перевезли в Горный Алтай в Национальный музей имени Анохина.

Реставрация мумии проходила под руководством эксперта московского Центра биомедицинских технологий (ВИЛАР) Владислава Козельцева, который участвовал в мумификации В. И. Ленина, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Проверка в ноябре 2011 года показала, что за два десятилетия цвета кожного покрова и татуировок на мумифицированном теле женщины полностью сохранились.

Ученые неоднократно отмечали, что мумия как биологический объект имеет мировое значение, поэтому очень важно, чтобы исполнялся пункт договора о передаче мумии музею в Горно-Алтайске, который обеспечивает допуск к мумии ученых для возможного дальнейшего изучения. Ученые не исключают, что появляющиеся ежегодно новые научные методики, особенно связанные с генетикой, могут позволить в ближайшем будущем сделать новые открытия на основе исследования мумии.

Но в августе 2014 года духовные лидеры Республики Алтай начали акцию по сбору подписей за захоронение «алтайской принцессы». Организаторы акции объяснили, что местные жители уверены в том, что природные катаклизмы, которые происходят в последнее время в республике (паводок, град, землетрясение), связаны с тем, что «прародительница не захоронена по человеческим обычаям». И пока не произошло еще более страшных вещей, нужно ее немедленно захоронить. Как только подписи были собраны, требование о захоронении было направлено главе региона и руководству РФ.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://newsru.com/religy/19aug2014/ukok.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее