Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2014 » Декабрь » 21

Смерч: как появляется и откуда оно в Украине


Это атмосферное явление привычно для Северной Америки, самый разрушительный вихрь случился в южной Азии, а в последние годы его все чаще замечают в Украине

В 1989 году страшное стихийное бедствие постигло Бангладеш, небольшую бедную страну в Южной Азии: невиданный по силе воздушный водоворот оставил после себя полосу разрушений шириной в 2 км и длиной 20 км. Погибли 1300 человек, 12 тыс. получили травмы, еще 80 тыс. лишились крыши над головой. Таковы последствия самого большого в истории человечества природного катаклизма, который называют смерч, торнадо и даже тромб.

ДОРОГА ТОРНАДО: 1000 случаев за год

Есть в мире места, где смерчи так же привычны, как для нас — сильные грозы. Самое известное из них — Дорога торнадо в США. Это историческое название полосы, которая тянется через несколько американских штатов. Каждый год здесь фиксируется около тысячи вихрей. И никто не знает, сколько еще их проходит незамеченными в малонаселенных районах.

Своим возникновением Дорога торнадо обязана тому, что каждый год теплый влажный воздух с Мексиканского залива сталкивается над этой территорией с холодным воздухом из Канады и сухим со Скалистых гор.

УКРАИНА: вихрей становится больше

К счастью, такое явление природы, как смерч, в целом для Украины нехарактерно. Но и уникальным его назвать не получается. Набор факторов, которые могут породить смерч, наиболее вероятны на западе, юге и в центре страны. "Статистика свидетельствует: за полвека на территории Украины больше всего смерчей фиксируется во второй половине лета в Причерноморье, Запорожской, Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Волынской и Львовской областях", — рассказывает начальник отдела контроля и координации аварийно-спасательных формирований Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Юрий Адамов. Так, летом 2013 года сразу несколько движущихся в море "столбов" высотой до 30 м наблюдали на Черном море между городами Одесса и Южный. К счастью, на сушу они не выбрались: смерчи образовались над водной поверхностью и там же рассеялись.

В связи с глобальным потеплением климат меняется на всей планете, и метеорологи отмечают, что в Украине смерчей становится больше, география их расширяется и возникают они раньше разгара лета. В конце сентября прошлого года по городу Костополь на Ровенщине прошелся смерч, посносивший крыши у множества зданий и выкорчевавший деревья на своем пути. А в этом году отмечен вихрь, возникший 1 марта.

РОЖДЕНИЕ СМЕРЧА

  1. Гигантская воронка формируется при столкновении двух больших воздушных масс с разной температурой и влажностью. Причем слой теплого воздуха располагается ниже слоя холодного.
  2. Начальная воронка, формирующаяся под грозовой тучей, вытягивается к поверхности земли.
  3. Если складываются благоприятные условия (перепады температур, направления ветров и т. д.), смерч приобретает характерную форму и достигает поверхности земли.
  4. Когда условия в атмосфере меняются, воронка сужается и начинает втягиваться вверх, к облаку.

С НЕБА: лягушки и деньги

Крупные смерчи, как мощнейшие пылесосы, могут поднять в воздух даже очень увесистые предметы. Когда воронка слабеет, вся эта добыча падает вниз, чаще всего вместе с дождем. Стечение обстоятельств порождает различные курьезные происшествия.

Так, отмечены массовое падение мелкой рыбы и лягушек, рачков и пауков. В этом плане отличилась даже Одесса, правда, жабы и раки там с неба не сыпались. Несколько десятков лет назад смерч вычистил уличный лоток с апельсинами, а потом просыпал цитрусовые на землю чуть в стороне от лотка.

Классика жанра — "кровавые дожди" после смерчей. Они еще с древних времен здорово пугали не слишком образованную публику: красные осадки всегда воспринимались как кара за грехи и знамение конца света.

Причины же, по которой капли дождя окрашиваются в красный цвет, самые разные. Может быть, виноват песок, подхваченный ветром, например, в Сахаре, или расплодившиеся в теплой воде микроорганизмы красного цвета, затянутые смерчем. Хватает и других курьезов.

1890 г. В одной из деревень Тульской губернии смерч прихватил с собой разостланные на лугу для отбелки холсты. Пропажа обнаружилась в соседней деревне, где была воспринята как божественное знамение.

1904 г. На Москву с юго-востока надвинулась необычная, прямо как из "Мастера и Маргариты", туча. Возникший под ней смерч подхватил городового. Раздетый, избитый градом бедняга все-таки уцелел после падения на землю.

1933 г. На Дальнем Востоке над поселком Кавалерово прошел дождь из медуз.

1940 г. Летом над деревней Мещёры в тогда еще Горьковской области разразилась страшная гроза. С первыми каплями дождя на землю посыпались серебряные деньги! Мещёрские селяне собрали около тысячи монет эпохи Ивана Грозного. Скорее всего, сильные ливни вымыли из земли горшок с монетами, а прошедший над этим местом смерч поднял их в воздух. Когда воронка ослабела, деньги полетели на землю. Где именно смерч "откопал" клад, неизвестно.

1954 г. На городок Давенпорт (США) пролился голубой дождь. Цвет дождевым каплям придала пыльца американского тополя и вяза, втянутая в облако смерчами.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.segodnya.ua

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее


Советы:
Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее

Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее