Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Сентябрь » 9

Школьник нашел в реке артефакт 3000-летней давности


Китайскому мальчику посчастливилось сделать уникальное открытие во время мытья рук в реке. Погрузив их в водоем, он наткнулся на 3000-летний бронзовый меч, созданный на заре китайской цивилизации.

Моя руки в реке, 11-летний Ян Юнкси почувствовал кончик меча. Немного потрудившись над извлечением привлекшего его внимание предмета, мальчик вытащил из воды клинок. Взволнованный своей находкой ребенок поспешил отнести ее домой. Как он рассказал позже, некоторые из встретившихся на его пути людей предлагали значительные суммы за найденный в реке артефакт и Юнкси боялся, что недовольные его отказом, они попробуют попросту отобрать его.


Впрочем, вопреки опасениям, Ян добрался до дома без приключений. Его родители также не польстились на предложенные деньги и решили отправить меч специалистам, которые установили, что клинок был создан во времена династий Шан или Чжоу, правивших страной на рассвете китайской цивилизации.

25-сантиметровое оружие, по всей видимости, не было боевым. По мнению экспертов, оно использовалось в декоративных целях.

Лю Зивей, из Бюро культурных реликвий, сказал, что меч, вероятно, использовался как символ статуса и, скорее всего, принадлежал чиновнику.

"На изысканном бронзовом мече мы не обнаружили никаких символов или орнамента, - сказал Зивей. – То, что меч был создан во времена относительно низкой производительности говорит о том, что его владелец был состоятельным человеком, занимавшим важный пост, дававший ему право носить такой артефакт".

Сейчас власти планируют организацию крупной археологической экспедиции, которой предстоит заняться раскопками у реки, где был обнаружен меч.

Юнкси и его отец сказали, что многие предлагали им крупное вознаграждение за найденный меч, но они решили, что не вправе продавать его. Впрочем, решив передать находку государству, семья не прогадала - за реликвию им было выплачено крупное вознаграждение, сообщает Mail Online.

Алексей Слободян

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее

Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее