Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Август » 13

Роскосмос намерен в 2018 году заняться лунной базой


В 2018 году Россия начнет создавать элементы лунной базы и оборудования, которое понадобится для создания инфраструктуры на Луне. На проект планируется выделить более десяти миллиардов рублей.

Согласно проекту Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, представленному Роскосмосом, финансирование работ, связанных со строительством российской лунной базы, планируется начать в 2018 году. На эти цели Роскосмос намерен выделить 10,37 миллиарда рублей до 2025 года.

Изначально прототип лунной базы из жилого, лабораторного, энергетического и узлового модулей будет создан на Земле. В рамках проекта также будут созданы опытные образцы роботизированной техники для выполнения строительно-монтажных и грунтовых работ на Луне: кран-манипулятор, грейдер, экскаватор, кабелеукладчик и робот для разведки местности, пишет газета «Известия» со ссылкой на официальный документ.

Впервые о желании колонизировать естественный спутник Земли Россия заявила в апреле этого года. Согласно опубликованному проекту Концепции российской лунной программы от РАН, Роскосмоса и МГУ, к середине века на Луне должна быть создана обитаемая база и площадка для добычи местных полезных ископаемых. Первые миссии с высадкой космонавтов для развертывания лунной базы запланированы на 2030 год.

Эксперты уже успели раскритиковать этот проект. Из-за слабо развитой роботехники наверстывать отставание, по их словам, нужно как можно скорее и интенсивнее. Для эффективного результата России необходима национальная космическая стратегия и взаимосвязанная программа освоения Луны, а не отдельные проекты по разным направлениям.

В Роскосмосе газета не смогла получить комментарий по этой теме.

Тем временем Китай планирует добывать гелий-3 на Луне. По оценкам ученых, этот элемент поможет обеспечить человечество энергией на 10 000 лет вперед.

Китайские ученые заявили, что добыча природных ископаемых на Луне может решить энергетический кризис, обеспечив человечество энергией на 10 000 лет вперед за счет использования редкого элемента под названием гелий-3.

Это довольно смелое заявление, которое имеет под собой основания: исследования показали, что на Луне имеются крупные залежи природных ископаемых, которые могут быть использованы для питания чистого термоядерного реактора. Гелий-3 очень редко встречается на Земле, так как атмосфера не дает солнечным ветрам сдуть его с поверхности планеты. Луна, в свою очередь, не имеет такой защиты, и изотопы свободно ударяясь о поверхность, соединяются с пылью.

Китайские ученые планируют извлекать гелий-3, нагревая лунную пыль до 600 градусов. Затем полученный элемент будут отправлять на Землю для целевого использования.

Считается, что гелий-3 практически не имеет недостатков в качестве источника топлива. Элемент не является радиоактивным, что делает его идеальным топливом для чистой термоядерной энергетики. Даже небольшое количество этого элемента позволяет получить огромное количество энергии из реакции синтеза – 0,02 грамма гелия-3 содержит количество энергии, равное одному баррелю нефти.

По оценкам газеты Mail Online, всего 40 тонн гелия-3 обеспечат Соединенные Штаты энергией на целый год. На Луне находится около 10 миллионов тонн этого топлива.

Вполне вероятно, что Россия хочет иметь базу на Луне по той же причине, что и Китай.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru/technology/roskosmos-nameren-v-2018-godu-zanyatsya-lunnoj-bazoj.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее