Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2018 » Август » 10

Появление таинственной планеты предрекали и пророки, и ученые


Апокалипсис? В августе 2018-го? Или просто «потрясет немного»? Или вообще не будет ничего, даже спички и соль не кончатся в магазинах? Вопросов больше, чем ответов. Но загадочная планета Нибиру — тренд новостей, повод для бессонницы и нервов. Между тем о ее появлении говорили давно — в разные века, в разных странах и немного по-разному.

Нибиру, нибир, ситчина, планета, теория

От Авесты до Рерихов

Предсказания о новой планете, а точнее, даже о нескольких планетах или звездах, которые возникнут на небосклоне «в конце времен» и приведут к апокалипсису, существовали уже много лет назад. В Авесте, например, сказано, что перед Апокалипсисом в небе возникнут несколько светил. Махабхарата тоже говорит о двух светилах, индейцы предсказывали одно. Причем в теории возникновения двух солнц и двух лун по одной трактовке появляются они на небе к плохому, по другой — к хорошему. Упоминание новой звезды есть и в катренах Нострадамуса. «На небе появится какое-то неведомое светило, которое своим притяжением нарушит равновесие земной оси и вызовет потоп, который зальет все континенты. Прохождение Белесой звезды продлится семь лет». 

Но что нам еще ближе, а потому любопытнее, о новом светиле говорил и преподобный Сергий Радонежский. Его ученик Михей хранил пророчество святого Сергия, высказанное в 1387 году: «Придет время Мое, когда небесное Светило к Земле устремится, и тогда придешь ты исполнить волю сроков».

Рерихи, полагавшие, что духовный Владыка Шамбалы, Махатма Мория (Махатма М.), в одном из своих предыдущих воплощений был именно великим русским святым Сергием Радонежским, также донесли до нас пророчества Учителей Шамбалы о новом светиле, которое приблизится к Земле во времена предапокалипсиса.  Эти предупреждения содержатся в письмах Елены Рерих, ученицы Махатмы М. Она оставила довольно подробные описания того, как это будет, писала и о том, что под воздействием сильнейшей энергии от планет люди станут добрее и чище; выживут, правда, только светлые духом. Но главное, она четко указывала: в канун апокалиптических событий два небесных тела появятся рядом с Землей, одно будет планетой, второе — звездой. Новая планета встанет между Землей и Венерой, став, таким образом, новым членом Солнечной системы. А светило же, иначе звезда, на нашем небосклоне просто мелькнет — явит себя на несколько мгновений, и только. Но этого будет достаточно: своим прохождением через Солнечную систему она спровоцирует и на Земле, и на других планетах колоссальные перемены.

«Это явление будет видимо несколько мгновений, но продолжится на протяжении семи дней», — писала Елена Рерих в письме 21 июня 1952 года. А в ее книге «У порога Нового мира» Елена Ивановна пишет так: «Скоро небосклон изменится. Наша Солнечная система обогатится Новой планетой, которая движется из-за Веги  по направлению к нашей Земле. (...) Новая планета осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой, но будет ближе к Солнцу, нежели наша Земля». Так что жить на земле, не без опаски глядя на небо, земляне начали не вчера и не после интернет-новостей. При этом надо отметить, что появление нового Солнца из описания Елены Рерих очень напоминает именно описание загадочной планеты Нибиру. Так напомним о ней?    
  
Планета-убийца и бесхвостая комета Халк 

Невидимая планета имеет уже несколько имен. Например, ее называют «Немезидой», или «Немезис». А еще «Звездой смерти». Ученые считают, что Немезис больше Юпитера минимум в пять раз, однако является «коричневым карликом», который визуальным наблюдениям не поддается. Эта планета проходит через облако Оорта — предполагаемой области Солнечной системы, которая является источником комет и астероидов. Чуть ранее разговоры шли о том, что есть и еще один «карлик» — некая планета Седна. Опасность планеты ученые видят в том, что под воздействием ее гравитационных полей в сторону нашей бедняжки Земли полетят настоящие потоки астероидов, метеоритов и комет. Но еще интереснее, пожалуй, то, что на земле был человек, который фактически сделал теорию о Нибиру культовой.

Благообразный седовласый Захария Ситчин скончался в 2010 году, но его имя до сих пор для одних людей ассоциируется с великой наукой, для других является символом всего антинаучного, что только можно себе представить. У идей Ситчина полно поклонников, однако многие маститые ученые продолжают презрительно называть его полоумным старикашкой, который популяризирует не менее полоумные теории. Но в целом дело Захарии живет и процветает: Нибиру приближается. По крайней мере в истерических сообщениях и взволнованных этим известием головах.  

Но прежде чем призрак Нибиру напугал жителей земного шара, его обошла на повороте смертельно опасная комета «Невероятный Халк». Такую комету пережили только муми-тролли в сказке. Ну а теперь и мы – ибо на максимально близкое расстояние к Земле, как указывал исследователь метеоритов Евгений Дмитриев, «Халк» должен подойти 7 августа. Названная в честь мультяшного героя Халка за свой зеленый цвет, комета не имеет обычного для комет хвоста, но зато обладает просто гигантским газопылевым облаком — оно в два раза превышает размеры Юпитера. В этом облаке и таилась главная опасность для землян: с такими электромагнитными импульсами шутки плохи. Однако научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий уже говорил, что «Халк» распался еще в июле. Да и вообще, угрозу от него считал минимальной: сближение Земле и комете не угрожало, а напакостить землянам на том расстоянии, на которое теоретически могла приблизиться комета, трудно даже для тех, кого называют именами героев «Марвел». Итак, до свидания, Халк! Но остается… Нибиру?  
 
Захарий Ситчин и его теории

Итак, вернемся к Захарию Ситчину. Он родился в Баку в 1920 году, то есть в Азербайджанской ССР. Пионером Захария стать не успел — семья довольно быстро переехала в Палестину. Там жадный до знаний мальчик изучал иврит, Ветхий Завет, увлекся историей и археологией. Ближний Восток — колыбель цивилизации — сделал его настоящий фанатиком древности и древних знаний.

Учиться смышленого мальчика послали в Лондон, где он получил ученую степень экономиста, после чего долго работал редактором и журналистом в Израиле. В 1952 году Захария отправился в Америку, где и осел. Сначала увлекся бизнесом — судоходная компания отнимала у него массу времени. Однако вскоре интересы его сместились в совершенно другую сторону. То ли относительная близость мест обитания майя, то ли еще что, но он вдруг понял, что должен посвятить свою жизнь изучению древних знаний. Самостоятельно изучив клинопись, Захария просто сдвинулся на древних шумерах, ибо пришел к однозначному для себя выводу: предки знали куда больше нашего! Именно оттуда и началась культовая ныне история Нибиру...

Без сомнения великая по мощи и качеству шумерская культура, по мнению Ситчина, была напрямую связана с загадочной планетой. Ведь шумеры описывали исполинов — нефилим. Ситчин был поражен: эти персонажи считались (и считаются библейскими), ибо упоминались в Пятикнижии, пяти первых книгах Ветхого Завета, который он изучал еще в ранней молодости. Нефилим (с иврита «падшие») были сыновьями Сифа. За праведный образ жизни они именовались сынами Божьими и по одной теории такими и остались, а по другой так стали именоваться дети падших ангелов и дочерей человеческих; иногда даже указывается — дочерей Каина. Для начала Захария пришел к выводу, что библейские ветхозаветные тексты — не более чем пересказ древних шумерских историй. Слишком очевидны для него были все пересечения и параллели.  

Но главное, шумеры очень четко (для Ситчина) объясняли теорию возникновения земли. В вавилонской космологии злополучная Нибиру была десятой планетой. Орбита ее была вытянута, напоминала эллипс; Нибиру проходила через Солнечную систему каждые 3600 лет. Вавилонские жрецы объявляли все божества воплощениями Мардука — «сына чистого неба», главного бога в пантеоне богов Вавилонии и Древней Месопотамии. В космологии шумеров Нибиру была двенадцатым, а не десятым объектом, ибо шумеры прибавляли к десятку планет еще Солнце и Луну. Однако это не суть важно. Шумеры, и эту теорию принял Ситчин, описывали некую планету Тиамат (так вавилоняне называли одну из богинь). Тиамат столкнулась с одним из спутников планеты Мардук (Нибиру) и была расколота на две части. Половинки Тиамат продолжили блуждание по небу, и во время второго прохождения через Солнечную систему Нибиру столкнулась с одной из половинок, превратив ее в пояс астероидов и Луну, а вторая половинка, столкнувшись с одним из спутников Нибиру, была фактически вытолкнута на новую орбиту и стала нашей Землей. Тогда как подавляющее большинство ученых говорит о том, что это абсолютно немыслимый сценарий, сторонники теорий Ситчина убеждены: только так можно объяснить причину разделения континентов и природу слоев в осадочных породах. Еще проще — только так объясняется, почему половина нашей планеты в большей степени занята сушей, а вторая – водой.

Те, кто были до нас

Но и это не все. Человекоподобная раса аннунаков, что расписывалась в шумерской мифологии, раса, выжившая во всей этой перетряске и имевшая историческую «прописку» на Нибиру, владела генной инженерией так, как нам, жителям XXI века и не снилось — создала нас с вами, соединив свои гены с генами существ Гомо Эректус. Ужасно неприятно, но, по Ситчину, люди были нужны аннунаканам исключительно как дешевая рабсила — должен же был кто-то работать на рудниках и добывать золото. В статье «Чужеродные гены Адама» Ситчин писал, что 223 уникальных гена, обнаруженных Международным консорциумом по секвенированию человеческого генома, попросту не предшественников в эволюции. К слову, этот вывод Консорциума был признан сомнительным, потому что база генов для сравнения была недостаточной.  

Нибиру, нибир, ситчина, планета, теория

Есть мнение, что человекоподобная раса аннунаков создала человечество

Буквально заболев Нибиру и «опираясь на исторические источники», Ситчин пришел к выводу, что «коричневый карлик» продолжает свое вращение вокруг Солнца, только путь у него очень дальний: двигаясь по эллиптической орбите, Нибиру возвращается к нам раз в 3600 лет (считали шумеры), а то и 3750 (так рассчитал Ситчин). Дату сближения Нибиру и Земли Ситчин тоже назвал: по одной версии, это был 2012 год, год окончания календаря майя, под другой — год 2085. Ситчин был согласен с шумерами: это была фактически неоткрытая планета, находящаяся за Плутоном.

Стоит ли говорить, какой критике подвергался Захария Ситчин и при жизни, и после нее! Переводчики с шумерского, например, говорили в один голос, что он знает язык шумеров на любительском уровне, интерпретирует древние тексты, как хочет. Историки хватались за голову — он трактует мифы буквально! Ну а «тяжеловесы» науки, физики и астрономы, заявляли, что в его астрономических теориях нестыковок столько, что они вообще вне критики. Однако свою лепту в мировую культуру Ситчин явно внес: дело его живет и вызывает споры.

Однако на данном этапе общественный интерес, судя по всему, представляют именно «нестыковки». Что же имеется в виду?

Теория «планетарного столкновения» у Захарии Ситчина разработана не слишком глубоко, но при этом в некоторых моментах совпадает с теорией гигантского столкновения и формирования Луны около 4,5 миллиарда лет тому назад неким телом, взаимодействующим с еще совсем молодой планетой Земля. Но зато в деталях они отличаются друг от друга значительно. Например, принципиальный момент: у Ситчина межпланетные столкновения произошли уже тогда, когда существовала жизнь, собственно, и о событиях этих людям стало известно благодаря иноземной цивилизации — «уроженцах» Нибиру.

Много споров и относительно гигантской орбиты «коричневого карлика». Противники теорий Ситчина уверены: ни одно тело с такой орбитой не сохранило бы тот же период за два оборота. Под воздействием 12 орбит соседних планет этот объект неминуемо должен быть вытеснен на меньшую орбиту.

А что же люди? Точнее, не люди, конечно, а те, кто был до нас? По Ситчину, эта раса жила на Нибиру за 45 миллионов лет до начала формирования Земли. И климат на Нибиру был лучше! Что, по мнению ученых, вряд ли возможно. Ситчин объяснял тепло на Нибиру последствиями радиоактивного распада, но и это ученые считают абсурдом. А кроме того, они задают «наивный» вопрос: как эти нефилимы, аннунаки и кто бы то ни было прибыли к нам и как узнали, что произошло при их появлении в Солнечной системе. На этот вопрос покойный Захария Ситчин уже ответить не может…  

Нибиру, нибир, ситчина, планета, теория

Считается, что новая планета спровоцирует и на Земле, и на других планетах колоссальные перемены, изменит Солнечную систему

Вместо послесловия

В начале августа этого года интернет взорвался известиями: планета Нибиру погубит жизнь на Земле, но зато она возродится на Марсе. По словам одного из исследователей, когда «Немезис», «Планета Х» или «Планета Смерти» войдет в Солнечную систему, в результате гигантского выброса энергии вода выйдет на поверхность Марса, так что станет возможна жизнь там.

Потом слухи конкретизировались, апокалипсис был назначен на 16 августа. Кто-то из ученых рассчитал, что именно в этот день Нибиру и даст всем шороха. Однако хочется напомнить: предсказания Ситчина относительно 2012 года не сбылись, а до 2085 — следующей даты — доживут не все из нас. Да и известная создательница сайта zetatalk.com Нэнси Лидер, общающаяся с инопланетянами на регулярной основе, уверяла, что конец света близок, еще давным-давно и называла дату — 27 мая 2003 года. Не срослось… Как не сбылись и не срослись и другие прогнозы. Пока?

…А на нашем Алтае очень многие верят, что где-то далеко-далеко, но все ближе и ближе таинственная Нибиру (у алтайцев Таянар) вершит свой путь, а в алтайских горах и на Тибете в пещерах ждут своего часа гиганты-исполины, находящиеся в состоянии сомати — сна, который прервется, когда наступит Тот Самый Час. И не дожив до него, правды нам, очевидно, не узнать.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://vm.ru/news/523926.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее

Простой пирог с капустой: как приготовить вкусное блюдо
Пироги с капустой очень популярны, ведь белокочанная капуста — овощ доступный, бюджетный, полезный и вкусный. Продается в каждом магазине. К тому же капуста отлично сочетается с другими продуктами и ее просто готовить. И нет ничего лучше, чем кусочек пирога с ...

Читать далее