Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Предсказания, Пророки и предсказатели » 2014 » Июль » 26

Новый мировой гегемон. 5 кандидатов на смену США


В 2070–2080 годы начнется третья мировая война – ее предсказал в своем посте на сайте газеты Financial Times футуролог Паоло Висенте Алвеш из бразильской бизнес-школы Fundação Dom Cabral. Его теория основана на двух циклических теориях – циклах мировой гегемонии и волнах Кондратьева.

Теория гегемонической стабильности, если объяснять упрощенно, утверждает, что мир развивается стабильно, только если у него есть лидер (гегемон), причем гегемон меняется раз в 100–140 лет. До США мировым гегемоном была Британская империя.

Цикл Кондратьева в среднем длится 50 лет. В его начале развитие новых технологий приводит к экономическому скачку, потом ситуация идет на спад и завершается кризисом. Затем цикл повторяется на новой волне технологий. Заметим, что теорию Кондратьева не признают многие современные ученые.

Тем не менее Алвеш совместил обе теории циклов и сделал прогноз того, как будет развиваться мир в XXI веке.

Номер цикла Кондратьева Период Фаза цикла Кондратьева Страна-гегемон
5 2012–2018 истощение США
5 2018–2030 кризис США
6 2030–2042 восстановление США
6 2042–2055 расширение США
6 2055–2067 истощение США
6 2067–2080 кризис переходный период
7 2080–2092 восстановление переходный период
7 2092–2104 расширение новый гегемон вместо США

XXI век по Алвешу будет пьесой в четырех актах.

Акт I – кризис 2020-х годов

Алвеш указывает на 5 очевидных проблем современного государства: неустойчивая пенсионная система, увеличение цен на энергоносители, увеличение цен на воду и продовольствие, неэффективное госуправление, увеличение количества военных и культурных конфликтов. Первые три связаны с высокой инфляцией, а последние два – с увеличением госрасходов и налогов.

Результатом этого могут стать ресурсные войны, особенно за нефть, металлы и продовольствие из Африки, Океании и Южной Америки. Алвеш проводит параллели с 1860-ми и 1970-ми годами.
 

Акт II – технологическая революция 2040-х годов

Источником нового технологического уклада (то есть набора новых технологий, которые станут основой для очередного экономического рывка) для 6-го цикла Кондратьева могут быть:

  1. Робототехника и искусственный интеллект.
  2. Генетика и биотехнологии.
  3. «Зеленая» энергия и космические технологии.

Акт III – мировая война 2070–2080-х годов

Война пройдет под лозунгами борьбы между развитием, которому требуется еще больше ресурсов, и консервированием сложившейся ситуации. Другим источником войны могут быть искусственный интеллект и генетические эксперименты, которые приведут к кризису человечности. Результатом войны станут новые технологии, которые решат текущие мировые проблемы.
 

Акт IV – новый гегемон в 2090-х годах

Если раньше для мировых гегемоний был важен доступ к воде, то в конце XXI века, когда воду и металлы можно получать из астероидов, а энергию – от солнечных батарей, важным будет нахождение ближе к экватору.

Кто станет новым лидером мира? Алвеш предлагает пять вариантов:

  1. Соединенные Штаты Европы – европейцы могут стать единой нацией от Африки до Скандинавии, даже прихватив часть Среднего Востока. Доступ к экватору СШЕ получат во Французской Гвиане – сейчас это заморский департамент Франции в Южной Америке.
  2. США, объединенные с Мексикой, – увеличение испаноязычной диаспоры в США приведет к объединению Штатов с Мексикой и некоторыми странами Карибского бассейна. Доступ к экватору такая единая держава получит в северной части Бразилии или Эквадоре.
  3. Китай и его новые колонии – потребность Китая в ресурсах приведет к его экспансии в Африку, Южную Америку и Океанию. Ключ к экватору – Кения, Суматра и Борнео.
  4. Индия и ее новые колонии – все то же, что справедливо для Китая, справедливо и для Индии.
  5. Расширенная Бразилия – экономические и демографические успехи Бразилии усилят ее влияние в Южной Америке, что может привести даже к политическому объединению стран на континенте.

Как видно, в будущем по Алвешу нет места России как супердержаве. Это неудивительно, ведь он придает ключевое значение солнечной энергетике, а следовательно – выходу к экватору. Конечно, Россия недавно присоединила сравнительно южный Крым, но до экватора по-прежнему очень далеко. Зато его родную Бразилию экватор пересекает на севере.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Светло, тепло, недорого: чем лучше накрыть теплицу
Принято считать, что лучше всего накрывать теплицу поликарбонатом. Но почему-то большинство продолжает каждый год натягивать пленку или агроволокно, а кто-то доверяет исключительно стеклу. Давайте разберемся, чем накрыть теплицу и какой из этих материалов и ко...

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее