Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2013 » Ноябрь » 24

Можно ли верить клятвенным заверениям о встречах с внеземным разумом?


УФО и «похищения» (абдукция) людей пришельцами стали притчей во языцех. Все началось в 1947 г., когда пресса сообщила о появлении НЛО над Каскадными горами (штат Вашингтон), а потом в Розуэлле (Нью-Мексико). Выходит, пришельцы следят за Землей? - недоумевала публика.

Абдукция началась с Барии и Бетти Хилл, пары из Нью Гэмпшира. По их словам, 19 сентября 1961 г. группа гуманоидов с серой кожей и раскосыми глазами вытащила обоих из машины и привела на борт своего бескрылого летательного аппарата. Там их положили на стол и сказали не волноваться: надо просто сделать анализы. Бетти якобы ввели в пупок тонкую иглу, а у Барни взяли образец спермы. Потом у него на бедре - в том месте, куда будто бы вставляли инструмент, - появился кружок из бородавок.

Когда Хиллы вернулись в свою машину, они все забыли, но постепенно вспомнили эту историю через несколько лет в результате курса гипноза, восстанавливающего память.

В ПОГОНЕ ЗА СЕНСАЦИЕЙ

Такие рассказы стали появляться регулярно, варьируя в деталях. Жертвы абдукции обычно сообщали о неизвестно откуда взявшихся шрамах и «провалах во времени», соответствовавших похищению. Апологеты НЛО подчеркивают, что большое количество подобных историй появилось не случайно. Действительно, откуда столько совпадений в рассказах разных людей? Однако можно объяснить это и чисто земным способом. История Хиллов была громкой сенсацией. О ней писались книги, а художник со слов пары изобразил инопланетянина. Вполне вероятно, кое-кто решил добиться такой же известности. Внимание прессы не ослабевало - рассказы об абдукция множились, и со временем сценарий событий стал всем известен не хуже сказки о Красной Шапочке. Поскольку никаких вещ доков, оставленных пришельцами, так и не обнаружилось, главным источником информации о них можно считать именно «доверчивых» журналистов.

ВЗГЛЯД УЧЕНОГО

Несмотря па шаткую базу историй с абдукциями, уже появилась целая отрасль психотерапии, якобы помогающая клиентам восстановить подавленные воспоминания о контактах с инопланетянами. Большинство продолжает считать все это чушью, однако скептиков пытается убедить доктор Джон Мак, психиатр из Гарвардской медицинской школы, выпустивший книгу «Абдукции» (1995) и часто дающий телеинтервью. Он считает, что критерием истинности события является «интенсивность его переживания».

Доверие к ученому сильно подорвала бостонская писательница Донна Бассетт. Она пришла к нему на сеанс гипнотерапии - по поводу якобы мучающих ее «провалов во времени». Сначала Мак дал клиентке прочесть брошюру об абдукциях, а потом в ходе гипноза (Донна его ловко имитировала) задавал наводящие вопросы, заставляя «вспоминать» то, чего с нею никогда не было и что она пересказывала с чужих слов.

БУКЕТ ВИДЕНИЙ

В случае НЛО инопланетная версия еще тоже требует доказательств. Примерно в 90% случаев быстро находится земное объяснение. Люди чистосердечно заблуждаются, описывая, как НЛО, известные науке небесные тела, атмосферные явления (типа облаков или шаровых молний), искусственные объекты (включая шары-зонды и обломки космических аппаратов) и даже подсвеченных прожекторами птиц. Остальные 10% можно списать на редкое сочетание подобных явлений, неточность описания, оптический и простой обман. Все это более вероятно, чем внеземной звездолет, бросающий вызов законам физики.

Можно найти и первоисточник легенд об НЛО - «Розуэллский инцидент». По некоторым данным, история началась 14 июня 1947 г., когда работавший на ранчо в Нью-Мексико У. Брейзел нашел в прерии какой-то мусор - вощеную бумагу, куски фольги, с цветочным узором. Через 10 днейподнялся шум - не из-за Брейзела, а благодаря пилоту гражданского авиарейса Кеннету Арнолду, сообщившему репортерам о 9 странных объектах, летевших над Каскадными горами со скоростью 2000 км/ч.

За его интервью последовал шквал рассказов о «летающих тарелках», якобы носящихся над всей территорией США. Услышав это, Брейзел сообщил о своей находке представителю ВВС, а тот поспешил заявить прессе об обнаруженном под Розуэллом инопланетном корабле. Затем последовало опровержение, и дело было закрыто - до 1978 г.

Именно в том году уфолог Стентон Фридман, физик по образованию, впервые услышал от жителей Нью-Мексико о находке миниатюрных трупов иод облом-ками, которые рассказывавшие считали остатками звездолета. После этого снова встал вопрос о том, что же на самом деле произошло в 1947 г.

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР РОЗУЭЛЛА

В 1990-е г. федеральные власти провели множество исследований. Один из отчетов говорит о разрабатывавшемся ВВС в 1947 г. секретном проекте «Могал»: на стратостатах запускалось акустическое оборудование, предназначенное для слежения за советскими ядерными испытаниями. При этом использовались материалы, совпадающие с находкой Брейзела, в том числе и лента с «цветочным узором».

Оказалось также, что в начале 1950-х гг. ВВС проводило испытания с манекенами, соответствующими рассказам очевидцев о миниатюрных трупах. Поскольку о них сообщили только в 1978 г., вполне возможно, люди просто не помнили точный год своей таитгственной находки. Не исключено также, что сами уфологи типа Фридмана состряпали из разнородных историй легенду о «неудачном приземлении» НЛО в 1947 г.

Хотя некоторые считают официальные версии лишь попытками скрыть от народа правду, все же на стороне правительства вполне материальные доказательства. А именно этого не хватает тем, кто безоговорочно верит в НЛО и абдукции.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Голубцы с секретом: как приготовить любимое блюдо с новым вкусом

Голубцы – сытное блюдо, которое с успехом заменит обед или ужин. У каждой хозяйки свой проверенный рецепт их приготовления, и сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить голубцы, как это делает известный кулинарный блогер Светлана Бауэр. Ее реце...

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее