Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2013 » Сентябрь » 10

Лох-несское чудовище объясняют… пузырьками воздуха


Итальянский геолог Луиджи Паккарди считает не случайным, что при встречах с Несси, как часто называют Лох-несское чудовище, нередко чувствуются слабые подземные толчки. По его мнению, чудовище, якобы живущее в шотландском озере, является результатом обычных пузырьков воздуха, вызванных геологической активностью очень большого тектонического разлома Грейт Глен, проходящего как раз под озером Лох-Несс.

Геолог из Национального исследовательского центра во Флоренции давно обратил внимание на то, что во многих описаниях случаев, когда кто-то якобы видел в озере чудовище, упоминается и дрожь земли. Он приводит, например, старинную биографию Святого Колумбы, датируемую примерно 690 годом, в которой утверждалось, что появление чудовище в озере всегда сопровождалось подземными толчками. То же самое, утверждает Пиккарди, можно сказать и о многих случаях встречи в Несси в 30-е годы прошлого века. Они часто совпадали с всплесками активности Грет Глена.

Луиджи Пиккарди утверждает, что никакого плезиозавра в Лох-Нессе нет и что во всем виноваты пузырьки воздуха, поднимающиеся со дна озера. Несмотря на то, что Шотландию не считают местом повышенной сейсмической активности, именно там проходит очень активный тектонический разлом. В районе Лох-Несса неоднократно происходили землетрясения силой 3-4 балла по шкале Рихтера. Самые сильные пришлись на 1816, 1888, 1890 и 1901 годах.

Всего, пишет Daily Mail, задокументировано порядка 3,5 тысяч случаев встреч с Несси. Немалая часть их действительно совпадала со слабыми подземными толчками. Однако многие геологи считают, что сейсмическая активность в Шотландии все же недостаточно высока, чтобы вызывать волнение в озере, которое можно было бы принять за чудовище.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее