Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Январь » 31

"Кассини" получил фотографии Титана, "купающегося" в солнечном ветре


Зонд «Кассини» получил фотографии Титана, впервые за 10 лет покинувшего пределы магнитного «щита» Сатурна, благодаря этому ученые выяснили, что самая землеподобная планета Солнечной системы не способна защищать себя от воздействия солнечного ветра, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.

© NASA. JPL-Caltech

Солнце, как и все другие звезды, испускает в окружающее пространство не только свет и другие формы электромагнитного излучения, но и солнечный ветер — поток из множества заряженных протонов и электронов, движущихся с высокой скоростью. Если планета не обладает сильным магнитным полем, как у Земли и газовых гигантов, то солнечный ветер будет постепенно «обдирать» ее атмосферу, унося молекулы газов в космос. Нечто похожее, как считают астрономы, произошло с Марсом, обладавшим нормальной атмосферой в далеком прошлом.

Планетологов давно интересует то, как солнечный ветер взаимодействует с атмосферой самой землеподобной планеты Системы, Титана, спутника Сатурна. До настоящего времени у ученых не было возможности проследить за этим процессом и понять, действительно ли у Титана нет магнитного поля, так как он проводит около 95% времени внутри гигантского магнитного «щита», вырабатываемого Сатурном.

Как рассказывают представители НАСА, подобная возможность появилась у человечества только в декабре 2013 года, когда Титан одновременно покинул пределы магнитного поля планеты-гиганта и встретился с зондом Кассини, который с 2004 года раскрывает тайны Сатурна, Титана и других планет-спутников. Цезарь Бертуччи (Caesar Bertucci) из Института астрономии и физики космоса в Буэнос-Айресе (Аргентина) и его коллеги из НАСА воспользовались этим шансом для наблюдений за тем, как Титан справляется с солнечным ветром.

© Фото: NASA

«Мы обнаружили, что Титан взаимодействует с частицами солнечного ветра практически так же, как это делал бы Марс, если бы вы перевезли его каким-то образом на орбиту Сатурна. Мы думали, что Титан будет вести себя совершенно по-другому, и это нас действительно сильно удивило», — рассказывает Бертуччи.

По его словам, Титан, скорее всего, не обладает магнитным полем в принципе — инструментам «Кассини» не удалось зафиксировать следов поля, исходящего от Титана, на протяжении всей их встречи. Иными словами, атмосфера Титана остается плотной и очень похожей по своему поведению на земную только благодаря тому, что он проводит большую часть времени внутри магнитного поля Сатурна.

Как отмечает исследователь, данное открытие заметно упрощает изучение Титана, так как теперь ученые смогут с полным правом использовать те данные, которые были собраны во время наблюдений за взаимодействием атмосферы Марса и потока солнечных частиц. Схожим образом, по его словам, может себя вести воздушная оболочка Плутона, который станет объектом пристального внимания НАСА и всех планетологов мира в июле этого года, когда с ним сблизится зонд New Horizons.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее