Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Круги на полях » 2014 » Декабрь » 31

Изучение кругов на полях в 2013–2014 годах


В научно-исследовательском объединении «Космопоиск» продолжаются исследования кругов на полях (или, так называемых, геоглифов). С этой целью силами отдельных групп осуществляются выезды на места (в том числе и вычисленные заранее в результате сопоставления статистических данных), где производится проверка подлинности пиктограмм. Для выявления универсальных маркеров аномальности также было проведено большое количество экспериментов. Коротко остановимся на итогах полевых сезонов 2013–2014 годов.

Несмотря на то, что за 2014 год поступило около 20 сообщений о кругах на полях и снегу (почти столько же, сколько и за предыдущий), после тщательных проверок не удалось выявить ни один настоящий геоглиф. В прошлом же году наиболее интересные формации появлялись в России (на территории Краснодарского края и в Челябинской области), Украине (Львовская и Запорожская области), а сообщения о подделках приходили из Красноярского края, Владимирской и Ивановской областях.


Статистика появления кругов на полях в 1982–2014 годах. Красные участки показывают подлинные круги (коэффициент достоверности > 3), розовые – спорные (коэффициент достоверности = 1–2) и желтым – неаномальные круги (коэффициент достоверности = 0).

Что, интересно, выявилась цикличность, заключающаяся в том, что практически каждый четвертый год количество аутентичных геоглифов уменьшается и нынешний сезон здесь не стал исключением. Этим летом наиболее интересной стала формация, появившаяся в середине июля близ поселка Большевик Новокубанского района Краснодарского края на поле подсолнечника. Увы, группа «Армавир-Космопоиск» обнаружила лишь грубую имитацию настоящего «узора». Вторая пиктограмма, выявленная в Красноярске, также оказалась создана с помощью газонокосилки. Изобличили шутников представители группы «Красноярск-Космопоиск».


Слева – схема формации на поле подсолнечника под Новокубанском, справа – внешний вид поддельной пиктограммы под Красноярском.

В оперативный штаб «Космопоиска» также поступали свидетельства о кругах на снегу и льду (на реках Кубань и Медведица) и даже о кольцах во дворе Тимирязевской академии (г. Москва). Как всегда большой процент от ложных кругов занимали обычные следы от техники, ветровывалы, результаты деятельности животных или фрагментарные покосы травы.

Также помимо уже широко вошедших в обиход методов детектирования кругов продолжилась серия опытов и экспериментов по измерению течения хода физического времени в формациях, их температуры и уровня шумов, значений PH и наличия серебра в почве, а также показателей ее экзоферментной (протеазной) активности.

Наиболее интересные результаты получены в опыте по измерению кислотности почвы. На пиктограмме в Тимашевске, появившейся в июне 2013 года, внутри нее PH равнялся 6,5 (т.е. почва являлась слабокислой), а за пределами круга – 4–4,5 (сильнокислая). Что характерно, через день уровни PH в круге опустились до фоновых значений. Причина изменения PH-уровня пока не известна, требуются дополнительные замеры в других пиктограммах.


Слева: исследование корневой системы пророщенных образцов из пиктограммы «Первомайская»; справа – срез колоса полегшей в пиктограмме пшеницы под микроскопом.

Также в «Космопоиске» в 2013–2014 годах проводились исследования качественных характеристик колосьев из кругов на полях, эксперименты с проращиванием и гистологические исследования образцов взятых с формаций. Существенных прорывов тут нет, однако в связи с тем, что эти опыты лишь начинаются на просторах СНГ, они являются довольно интересными для последующего анализа и сопоставления с подобными лабораторными экспериментами, проведенными в других странах.

Автор: Илья Бутов

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufo-com.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Почему не стоит оставлять зарядку для телефона в розетке: три неочевидных причины
Когда мы спешим, и нужно быстро зарядить телефон, часто забываем о его зарядке. Таким образом она может целый день оставаться в розетке, пока мы не вспомним о ней вечером. Эта привычка достаточно распространена и вместе с тем опасна....

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее