Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2014 » Ноябрь » 14

История разрушенного монастыря


Если ехать на автомобиле из Твери в Ярославскую или Вологодскую области, с трассы видны масштабные разрушенные постройки, которые так и притягивают взгляд. Это Краснохолмский Николаевский Антониев Монастырь 15 века.

Монастырь был основан здесь ещё в 1461 году преподобным Антонием. Для того времени строительство такого масштаба в Тверской области было чем-то невероятным, на ближайших территориях никогда не было ничего подобного. Место выбрали довольно сложное – у слияния рек Неледины  и Могочи, среди холмов и спусков. «То, что монастырь здесь появился – это уже большое чудо», - делится иеромонах Силуан, который сейчас пытается восстановить разрушенный монастырь. Иеромонах Силуан приехал сюда 5 лет назад из Петербурга, где служил в Александро-Невской лавре. Поездка задумывалась как съемки фильма о монастыре. Однако, когда съемки закончились и все стали разъезжаться, Силуан почувствовал, что нельзя бросать начатое дело и нужно сделать все, чтобы восстановить разрушенную святыню. Силуан взял благословение у наместника монастыря владыки Назария и переехал в Тверскую область, начал служить в ближайшем храме Зосима Савватия Соловецких конца 18 – начала 19 века. 

Монастырь даже в полуразрушенном виде впечатляет своими масштабами – комплекс включает в себя старейший Никольский собор (1481-1493), Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1590—1594 гг.), Вознесенскую церковь (1690), Братский корпус (1685), Настоятельский корпус (1748), Келейный корпус  (1690—1697) и Северо-восточную башню (1697). И это только сохранившиеся здания, которые ещё можно спасти и восстановить.

Расцвет монастыря пришелся на 15-16 века. Монастырю помогали представители известных дворянских родов: Шереметьевы, Тютчевы, Бутурлины, Милюковы. Но в Смутное время монастырь был разорен, а позже, в 1764 году, указом Екатерины II от монастыря были отобраны обширные вотчины. Но больше всего монастырь пострадал после революции 1917 года, многие сооружения были полностью разрушены, другие использовались под бытовые нужды.

Сейчас Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь постепенно начинает возрождаться – на территории установили Поклонный крест, для туристов по предварительной договоренности проводятся экскурсии, а в следующем году планируют начать реставрационные работы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://travel.vesti.ru/article_12393

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее