Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2013 » Ноябрь » 8

Идолы принимают человеческие жертвы?


...В перуанском поселке, протянувшемся вдоль берега высокогорного озера Титикака, поручик полиции Альфредо Гонсалес выглянул в окно своего кабинета и убедился, что дождь так и не перестал. Сегодня, 17 февраля 1986 года, минул месяц, как он льет почти беспрерывно. А вода в озере поднялась настолько, что оно вышло из берегов, и устремившиеся вниз по горным склонам потоки заливают и крушат дома, уничтожают плодородные поля. Этот сильнейший паводок уже лишил многих крестьян и крыши над головой, и скудных средств к существованию.


УБИЙСТВО ОСТАЛОСЬ НЕРАСКРЫТЫМ

Когда в дверях показалась заплаканная индианка Леукария Лимачи, Гонса-лес подумал, что это очередная жертва стихии пришла просить о помощи. К сожалению, он мог лишь выразить ей сочувствие и постараться утешить: средства на материальную помощь давно кончились.

Оказалось, однако, что Леукарию привело к нему дело совершенно иного рода. Она сообщила поручику, что этой ночью был обнаружен зверски изуродованный труп ее мужа, Клементе. Ему отрезали голову, при этом с лица содрали кожу, которая теперь жутким капюшоном свисала с затылка. Окровавленные останки нашли втиснутыми в расселину скалы на склоне близлежащей горы Санта-Барбара. По мнению Леукарии, обстоятельства смерти мужа указывали на то, что он стал жертвой ритуального убийства.

Гонсалес не мог поверить, что люди все еще продолжают следовать этим варварским обычаям. Альфредо приступил к проведению обычного расследования. Но, несмотря на все усилия, не удалось выявить ни мотивов преступления, ни совершивших его людей. И по истечении положенного срока дело было закрыто.

К РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИСТУПАЕТ ЖУРНАЛИСТ

А тем временем в местной печати появились статьи, основанные на распространяющихся среди местных жителей слухах. В них высказывалось предположение, что смерть Клементе была как-то связана с древним ритуалом местных индейцев, который именовался «дань Земле». Во время выполнения связанного с ним обряда индейцы должны были приносить человеческие жертвы, чтобы умилостивить разгневавшуюся землю. В нынешнем случае жертва нужна была для того, чтобы остановить начавшийся потоп.

Одна из статей попала в руки американского журналиста Патрика Тернея, в то время как раз собиравшего материалы для книги о человеческих жертвоприношениях в Южной Америке. Узнав о безрезультатности полицейского расследования, журналист решил отправиться в Перу, чтобы разобраться в этом случае. После многочисленных бесед с жителями поселка он собрал улики, подтверждающие правоту Леукарии, утверждавшей, что ее муж был убит приверженцами древнего кровавого культа.

Все указывало на то, что группа шаманов, которых индейцы называют *уа-тирис», выбрала Клементе в качестве жертвы для ритуального убийства. Как утверждает Терней, шаманы решили, что разрушительное наводнение стало карой, которую мать-земля и боги гор наслали на людей за пренебрежение старой религией.

КРОВАВЫЕ РИТУАЛЫ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Для западного человека мысль о том, что принесение в жертву человеческой жизни может умилостивить гнев мифических богов, представляется совершенно иррациональной. Однако подобные верования все еще живут во многих регионах Южной Америки. И подтверждением этому может служить тот факт, что Клементе Лимачи стал после смерти объектом культа. Жители поселка регулярно навещали его могилу и молились ему, словно святому. А шаманы настойчиво утверждали, что дух Клементе помогает им при совершении магических обрядов. Терней спросил одного из них, почему тот так уверен, что ему помогает именно дух Клементе.
- Ты не понимаешь? - удивился шаман. - Он же постоянно является ко мне. Вот и сейчас он здесь, рядом с нами. Разве ты его не видишь?

В Южной Америке принесение в жертву людей имеет очень давнюю историю, уходящую корнями во времена инков. В XVI и XVII веках испанские священники сообщали из «осваиваемых» земель Нового Света о торжественных ритуалах, во время которых инки, чтобы обрести благосклонность богов, приносили им в жертву детей. При этом на алтарь несли самых здоровых и красивых - непривлекательных, больных и дефективных боги, по убеждению жрецов, отвергали. А родителям избранника было чем гордиться: ведь их отпрыск отныне присоединялся к окружению богов!

Еще более кровавые обряды совершались в городах ацтеков, на территории современной центральной Мексики. Ацтеки считали себя ответственными за все мироздание и были убеждены, что если они не предложат богам достаточного количества человеческой крови, то наступит конец света. Позтому в ацтекских храмах каждый день происходила жестокая ритуальная резня, а тела принесенных в жертву людей умащали благовониями и сжигали на кострах.

Но это - в прошлом, в эпоху Средневековья, когда и в Старом Свете множество людей, обвиненных святой инквизицией в ереси или связях с нечистой силой, подвергались аутодафе - публичному сожжению живыми на костре. Но в наши дни?..

СОВРЕМЕННЫЕ ШАМАНЫ-ПАЛАЧИ

В 80-х годах XX века на территории Перу и Боливии был широко известен могущественный колдун по имени Максимо Коа. И «специализировался» он как раз на ритуальных убийствах. К услугам этого «специалиста» нередко прибегали главари южноамериканских картелей из сферы наркобизнеса, верившие подобно древним инкам и ацтекам, что с его помощью смогут обеспечить себе успех в делах.

Шаман-убийца приносил в жертву богам исключительно женщин, при этом предпочитал молоденьких, которых сначала непременно насиловал. После выбора будущей жертвы он посредством различных уловок заманивал ее в специально оборудованный «жертвенник» - помещение, где вместе со своими подручными одурманивал несчастную алкоголем и наркотиками. Затем происходило изнасилование, нередко - групповое.

- Ну а потом, когда наступает соответствующий момент, - откровенничал в кругу своих заказчиков и почитателей Коа, - мы отрезаем ей голову. Случается, что соответствующий момент не наступает. Тогда мы закапываем ее в землю живой. Современница Максимо Коа, 85-летняя шаманка Мачи Роса, считала человеческие жертвы совершенно нормальным и весьма полезным обычаем. Она, как и другие шаманы из ее культурного окружения, была уверена, что такие жертвы могут предотвращать не только катастрофы, вызываемые силами природы, но также и те, которые возникают из-за деятельности человека.

- В давние времена, когда мы приносили в жертву детей, - рассказывала она Патрику Тернею, - землетрясений, ураганов и других бедствий было меньше. А теперь мачи (шаманы) уже не могут этого делать, потому что тут же появляется полиция и сажает их в тюрьму.

Чтобы избежать недоразумений с полицией, шаманы из поселений, затерявшихся в перуанских и боливийских джунглях, время от времени укладывают на дорогах камни в местах особенно опасных поворотов, что нередко приводит к авариям со смертельным исходом. Шаманы верят, что человеческая кровь способна умилостивить духа дороги и обеспечить безопасность другим путникам.

О ПОПЫТКЕ НАУЧНОГО ОПРАВДАНИЯ... ДЕТОУБИЙСТВ

И в заключение информация о, мягко говоря, необычной теории американского ученого, профессора психологии, доктора Стивена Пинкера. В книге How the Mind Works («Как работает разум»), вышедшей в 1997 году, автор утверждает, что все поступки, даже такие жестокие, как, например, детоубийство, были в нас запрограммированы в процессе эволюции. Он пишет, что женщину, убивающую своего новорожденного ребенка, не обязательно надо считать сумасшедшей или исчадием ада. Она могла следовать подсознательному инстинкту, повелевающему ей принести свое дитя в жертву во имя всеобщего блага. А источник этого инстинкта восходит к доисторическим временам, когда у людей было широко распространено умерщвление младенцев в тех случаях, когда всему племени грозила голодная смерть.

В конце 1990-х годов в США произошла серия трагедий, когда девочки-подростки убили своих новорожденных детей. Одна из таких юных мам убежала из дому и разрешилась от бремени в гостиничном номере. Задушив новорожденного, она выбросила его в контейнер для мусора. Это и другие убийства из упомянутой серии, казалось бы, не укладываются в теорию профессора Пинкера, поскольку почти все девочки хорошо учились, были из достаточно состоятельных семей и принадлежали к белой расе. Однако профессор утверждает, что если мамы-подростки действовали инстинктивно, то условия жизни не имеют никакого значения, а их поступок нельзя считать преступлением.


Вадим ИЛЬИН

Тайны ХХ века №17 (май 2013)

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Кекс на сгущенном молоке: рецепт простой выпечки
Чтобы испечь нежный, ароматный кекс, выбирайте качественное сгущенное молоко. От этого будет зависеть вкус и качество готового блюда. Для десерта соедините сгущенное молоко, яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в духовку....

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее