Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2017 » Октябрь » 13

Forbes: Йеллоустоун преподнес неприятный сюрприз


После обещания Дональдом Трампом некоей “бури”,  которая грядет, внимание всего мира стремительно переключилось к Корейскому полуострову, вокруг которого с апреля закручиваются большие события. Как следствие тема Йеллоустоуна как-то выпала из внимания и оставалась за кадром.  Тем не менее, в кальдере происходят удивительные события.

Forbes: Йеллоустоун преподнес неприятный сюрприз

Newsweek, второй по значимости еженедельник в США: Рой землетрясений в Йеллоустоуне уже самый продолжительный из всех зарегистрированных (Earthquake Swarm at Yellowstone Supervolcano Now One of the Longest Ever Recorded).

Начавшийся 12 июня и до сих пор продолжающийся рой землетрясений в Национальном парке Йеллоустоун стал одним из самых продолжительных в истории. За последние три с половиной месяца в западной части национального парка было зарегистрировано более  2500 землетрясений. Это ставит 2017-й год в один ряд с 1985-м, когда в Йеллоустоуне наблюдался рой из 3 000 землетрясений.

Йеллоустоуне наблюдался рой из 3 000 землетрясений.

Mike Poland,  ответственный за обсерваторию Йеллоустонского вулкана в USGS, рассказывает  Newsweek (Earthquake Swarm at Yellowstone Supervolcano Now One of the Longest Ever Recorded), что  об окончании роя говорить слишком рано: активность сейсмических толчков снизилась, но они всё равно продолжаются. Кроме того, фактическое количество землетрясений, которые имели место, трудно установить, поскольку  землетрясения могут перекрываться или слишком малы для записи. Поэтому в текущем рое может быть  гораздо больше 3 000.

Forbes – американский финансово-экономический журнал, который не пишет про вулканы и извержения: Супервулкан Йеллоустоуна преподносит неприятный сюрприз: у нас будут только десятилетия, чтобы подготовиться к извержению (Yellowstone Supervolcano's Nasty Surprise: Only Decades To Prepare For An Eruption).

Проанализировав минералы, собранные в районе кальдеры  Йеллоустоуна, исследователи из государственного университета штата Аризона пришли к поразительному выводу: извержение может начаться гораздо быстрее чем ожидалось.

Суть исследования сводилась к изучению микроструктуры кристаллов из вулканических осадков. До того как извержение выбросило их на поверхность, минералы кристаллизовались, плавая непосредственно в магме. Слой за слоем они росли, регистрируя изменение окружающего давления и температуры – подобно кольцам в стволах деревьев. Время извержения на них записано очень точно – после выброса на поверхность рост кристаллов прекратился.

Согласно более ранним исследованиям в академических кругах  было принято считать, что предшествующее извержению нарастание давления магмы происходило в течении тысячелетий. Однако структура кристаллов говорит о том, что перед последним извержением Йеллоустоуна давление магмы критически увеличилось всего за несколько десятилетий.

На основании этих данных делается логичный вывод о том, что следующее извержение супервулкана будет проходить по этому же сценарию. То есть с момента увеличения давления магмы до взрыва пройдет не более чем несколько десятков лет.

Внимание Forbes к вулкану поистине удивительно. Обращает на себя внимание и стильное время публикации OCT 11, 2017 @ 11:10 AM. То есть 10.11.2017 11.10. Или еще точнее 10.11.10.11.10 (2+0+1+7=10). Наверное, материал очень важный и чтобы не пропустили информацию те, кто понимает о чем в статье речь.


А те кто не понимает – ломают голову. Про то, что кристаллы породы растут в магме и формируют как бы древесные кольца – знают уже на первом семестре первого курса последние студенты последнего геологического института. В чем тут сенсация для научного мира? А раньше академики что исследовали в кальдере и как?

Прославленные адепты, которые провели фантастическое исследование – некие Hannah Shamloo and Christy Till. Энтузиасты быстро эту Ганну нашли, после чего суть немыслимого открытия отпала сама собой.

Forbes: Йеллоустоун преподнес неприятный сюрприз

Однако остается непонятным – почему к теме проявляет интерес Forbes?

Собственно, не только Forbes, но, похоже, что и какие-то инопланетяне (Impressive UFO Recorded Over Yellowstone Volcano).

 

 

В то же время интерес других граждан к Йеллоустоуну определенно не приветствуется. Как сообщает Mary Greeley – с начала октября все ролики, касающиеся участившихся по всему миру землетрясений, видеохостинги подвергают прессингу и цензуре.

Похоже, вокруг кальдеры действительно что-то происходит. Следим за развитием событий.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Секрет от опытных хозяюшек: лайфхак, как отмыть разделочную доску
На нашей кухне есть немало различных вещей, которые успели стать нашими незаменимыми помощниками и друзьями. И для того, чтобы они служили нам долго, за ними следует ухаживать. Поэтому нас заинтересовал вопрос, как отмыть разделочную доску, о чем расскажем и в...

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее