Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2017 » Ноябрь » 5

Астероид, погубивший динозавров, доставил на Землю лекарство от рака


Сегодня большинство исследователей склоняются к версии о том, что причиной вымирания динозавров стало падение астероида диаметром порядка десяти километров в районе полуострова Юкатан в современной Мексике. Случилось это примерно 66 миллионов лет назад.

Астероид, погубивший динозавров

Специалисты изучают отголоски этого события и делают неожиданные открытия. Так, команда из Университета Уорика (Великобритании) совместно с коллегами из Университета Сунь Ятсена (Китай) выяснила, что соединения, которые попали на нашу планету вместе с упавшим небесным телом, убивают раковые клетки.

Речь идёт о соединениях на основе иридия. Это очень твёрдый и тугоплавкий металл, а также крайне редкий. Иридий встречается гораздо реже золота и платины; его содержание в земной коре ничтожно мало (10−7% по массе, хотя не исключено, что на самом деле его намного больше ближе к ядру планеты).

В ходе новой работы учёные создали соединение иридия и органического материала, которое при особых условиях убивает раковую клетку. Под действием света и соединения иридия обычный кислород (O2) превращается в синглетный. Разница энергий между основным и синглетным состоянием кислорода составляет 94,2 кДж/моль. Переход же инициируется светом лазера. Для клетки синглетный кислород является токсичным, то есть он её убивает.

Испытания нового метода проводились на примере модельной опухоли в лёгких, выращенной в лабораторных условиях. Сперва в ткани ввели соединение иридия. Само по себе оно безопасно, но позднее "атаку" начинает лазерный луч. Поскольку соединение является светоактивным, оно реагирует на него и начинает "работать" в нужной области, причём проникает в каждый слой опухоли.

Авторы подчёркивают, что использование красного лазера, лучи которого проникают глубоко в ткани, является весьма эффективным методом. Кроме того, лазер "выстреливает" максимально точно. Для сравнения: лазер – это всё равно, что снайперская винтовка, в то время как химиотерапия больше напоминает выстрел из дробовика.

использование красного лазера

Тот же метод был испробован на здоровых тканях, и никакого вреда им нанесено не было. Иными словами, даже если лазерный луч и "промахнётся", пациенту ничего не грозит, поясняют авторы.

Чтобы точно выяснить, что происходит в опухоли в процессе такой атаки, команда использовала масс-спектрометрию с ультравысоким разрешением. Исследователи увидели, что соединение иридия "нападает" на отдельные белки в раковых клетках. Жертвами становятся белки теплового шока. При этом изменяется углеводный обмен, в частности, метаболизм глюкозы, которая во многих случаях "кормит" рак.

Авторы работы отмечают, что это абсолютно новый подход в лечении онкологических заболеваний. По сути противораковое соединение на основе иридия запускает сразу несколько механизмов, и это позволяет обойти проблему резистентности, повысить эффективность уничтожения опухоли и свести к минимуму побочные эффекты.

К слову, это не первый случай, когда благородные металлы показывают эффективность в борьбе с раком. Например, в половине всех видов химиотерапии используются соединения платины. Большой популярностью среди учёных пользуются и наночастицы золота.

Научная статья с описанием инновационного метода лечения рака опубликована в издании Angewandte Chemie.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2950683&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
15.04.2024 в 23:16 Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
16 апреля Православная церковь действительно почитает память святого Никиты Исповедника, епископа Мидийского, который жил в VIII веке.

Читать далее

15.04.2024 в 20:26 Как вы справляетесь со стрессом на самом деле: тест на уровень тревожности
Данный психологический тест на личность покажет, как вы на самом деле относитесь к стрессовым ситуациям, способны ли спокойно преодолевать трудности, или склонны впадать в эмоции по любому поводу. Тест на личность и характер - выберите дерево...

Читать далее

15.04.2024 в 20:13 Ученые нашли разгадку использования человеческой кожи скифами
Хранитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Владимир Кисель высказал гипотезу о том, что скифы возили с собой конструкции из человеческой кожи, а также использовали в облачении скальпы убитых врагов не из-за жестокости, а рад...

Читать далее


Советы:
Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее

Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее