Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2016 » Июль » 18

Американские ученые описали сценарии конца света


Группа американских исследователей описала самые реалистичные сценарии конца света и уничтожения всего человечества. Их выводы опубликованы в журнале Science.

По мнению ученых, самыми вероятными являются три сценария - резкий скачок солнечной активности, столкновение Земли с астероидом или извержение супервулкана.

В первом случае Земле может угрожать мощный поток высокоэнергетических частиц, порожденный корональным выбросом массы (coronal mass ejection, CME), которая представляет собой вещество в состоянии плазмы из солнечной короны.

Ученые описали конец света

В этом случае будет практически уничтожена вся человеческая цивилизация, которая сегодня полностью зависит от электроэнергии и использования компьютерных технологий.

Ученые вспоминают, что в 1989 году СМЕ привел к перегоранию трансформатора в американском штате Нью-Джерси и отключению электричества в канадской провинции Квебек. В случае мощной солнечной вспышки прекратят работу все системы жизнеобеспечения человечества, использующие электроэнергию.

По мнению исследователей, вероятность такого события в ближайшие 10 лет составляет 12 процентов.

Однако при такой катастрофе часть человечества может выжить. Речь идет о туземцах племен, ведущих первобытную жизнь и отшельниках, спрятавшихся от цивилизации. Но встречу Земли с большим астероидом не пережить и им.

Компьютерные модели демонстрируют, что падение на Землю космического тела диаметром один километр поднимет облака пыли, которые лишат поверхность солнечного света на несколько месяцев. Такую "ядерную зиму" не сможет пережить ни один из высокоразвитых организмов.

Третий сценарий - извержение супервулкана. По данным исследователей, это происходит как минимум каждые 100 тысяч лет. Если подобное произойдет сейчас, то континенты могут покрыться метровым слоем пепла, погибнут сельскохозяйственные культуры, разрушатся здания, засорится водопровод.

Например, по данным археологов извержение вулкана Тоба в Индонезии 74 тысячи лет назад поставило предков людей на грань вымирания.

Исследователи утверждают, что при современном развитии технологий можно предотвратить губительные последствия всех трех сценариев, но для этого требуется координация усилий всего человечества.

 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://rg.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее