Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2023 » Январь » 19

Почему король Германии Генрих Птицелов был идолом Гиммлера


2 июля 1936 года древние своды церкви Святого Серватия Маастрихского в немецком городке Кведлинбурге сотряслись от возгласов «Хайль Гитлер!». Сотни офицеров СС в чёрной форме и высокопоставленные члены партии НСДАП вскинули руки в нацистском приветствии. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер зачитал речь о Генрихе Птицелове: он провозгласил его «архетипическим фюрером», которому должны подражать все немцы.

Само название «Третий рейх» отсылало к наследию Первого рейха — Священной Римской империи германской нации. И здесь нацистские идеологи никак не могли обойти фигуру Генриха Птицелова. Именно его можно считать первым «чистопородным» немцем на германском троне.

Гиммлер и его кумир

В 912 году, когда ему было 36 лет, Генрих получил титул герцога Саксонии. А в конце 918 года умирающий король Восточно-Франкского королевства Конрад из франкской династии Конрадинов велел своему брату передать Генриху королевские инсигнии. В противном случае, как считал Конрад, саксонец добьётся власти силой и покорит франков.

В 919 году немецкие князья официально избрали Генриха королём — по легенде, новость об этом он получил, занимаясь ловлей птиц, откуда и пошло его прозвище. С того же времени в документах впервые стало употребляться название «королевство Германия».

Как правитель, Генрих Птицелов развил мощную внешнеполитическую экспансию. На западе он присоединил к Германии ключевую область наследия Карла Великого — герцогство Лотарингия. А на востоке король защитил немецкие границы от набегов венгров и наложил дань на полабских славян. Именно обширные завоевания Генриха позволили его сыну Отгону Великому в 962 году основать Священную Римскую империю.

Нацисты целенаправленно выстраивали миф о тысячелетнем великом прошлом Германии. Входивший в состав партийной верхушки историк Франц Людтке считал Генриха Птицелова подлинным основателем Первого рейха.

Но больше всех восхищался своим тёзкой-королём Генрих Гиммлер. Для него ненавидевшего урбанистическую цивилизацию, X век был овеян патриархальной романтикой. А уверовав в оккультную теорию Альфреда Шулера о перерождении душ, Гиммлер на полном серьёзе стал считать себя реинкарнацией Генриха Птицелова. Иногда ему казалось, что он слышит в глубинах сознания голос покойного короля.

«Это было не просто тайной мечтой или фантазией, а вполне оформившимся убеждением, которое привело к появлению в Третьем рейхе особого культа «Генриха-Птицелова», — отмечает историк Андрей Васильченко в книге «Тайные общества Третьего рейха».

Генрих Гиммлер говорил, что больше всего ценит то, как Генрих Птицелов преобразовал рыцарство. Вместо традиционного дворянства король-саксонец в значительной мере опирался на гарнизоны городов, сформированные из свободнорожденных жителей. Те же идеи воплощал и «чёрный орден» СС. По мысли Гиммлера, «новая расовая аристократия» эсэсовцев пришла на смену старой кайзеровской аристократии. В преддверии войны со славянскими странами шефу СС импонировали и «рецепты» решения Генрихом Птицеловом «восточного вопроса». По свидетельству хрониста Видукинда Корвейского, захватив главный город племени доленчан, король Генрих приказал убить всех взрослых мужчин, а женщин и детей сделать рабами.

Генрих Гиммлер всячески поощрял сохранение памяти о «первом короле Германии». Например, в замке Вевельсбург, где находилось училище по идеологической подготовке офицеров СС, именем короля Генриха Птицелова назвали одну из комнат. Именно в ней ночевал Генрих Гиммлер, когда приезжал в замок.

Кведлинбургское торжество

Использовать в целях пропаганды тысячелетнюю годовщину со дня смерти Генриха Птицелова Гиммлеру предложил глава Главного управления СС по расам и поселениям Герман Райшле.

В эти торжественные дни рейхсфюрер СС посетил родовое гнездо династии Людольфингов, где, как рассказывали, ничего не поменялось с X века. Однако для главного мероприятия под названием Heinrichsfeier («Торжество Генриха») не было места лучше, чем Кведлинбург. Как раз здесь Генрих ловил птиц, а потом сделал этот город своей резиденцией. В 936 году короля похоронили под алтарём церкви Святого Петра в Кведлинбургском аббатстве. Но первоначальное здание не сохранилось. Церковь неоднократно перестраивали, днажды «её уничтожил пожар. В итоге в 1129 году над могилой короля вырос храм Святого Серватия, который сохранился по сей день.

На юбилейную церемонию в аббатстве Кведлинбург съехались такие высокопоставленные нацисты, как Рейнхард Гейдрих, Роберт Лей и Вильгельм Фрик. Подробности этого странного события, внешне походившего на католическую мессу, известны из брошюры Гюнтера д'Алкена, редактора официальной газеты СС «Чёрный корпус». По его словам, собравшиеся в церкви ощутили «присутствие короля».

Гиммлер зачитал торжественный панегирик Птицелову, основанный на монографии Франца Людтке. Он называл короля «правителем тысячелетия», «первым среди равных» и «благородным строителем народа». Однако ключевое событие организаторы приберегли «под занавес».

«Участники церемонии спустились в склеп, где перед открытым гробом стояли в карауле офицеры СС, и остановились на почтительном расстоянии, — рассказывал в мемуарах германский магнат Фриц Тиссен. — Один только Гиммлер проследовал к гробу царственного защитника своей расы. Командир маршировавших отрядов СС, который контролировал раскопки, доложил: «Я представляю вам лежащие в этом гробу останки Генриха Птицелова». По свидетельству Тиссена, Гиммлер осмотрел «королевские» кости и лично подтвердил их «подлинность». Однако американский историк Зита Баллинджер Флетчер утверждает, что в конце церемонии Гиммлер всё-таки «был вынужден признать перед присутствующими, что великого короля, которого все пришли почтить, на самом деле там не было».

Осквернённый храм

Нацисты полностью переделали внутреннее убранство церкви Святого Серватия, превратив её в капище, официально названное «святилищем немецкой нации». До лета 1945 года христианские службы здесь больше не проводились, а к жалобам верующих власти не прислушивались. Пастор местной протестантской общины, настаивавший на возвращении церкви, был взят под наблюдение.

Вместо христиан в церковь приходили члены гитлерюгенда и молодые эсэсовцы — они произносили здесь клятвы и устраивали так называемые «часы благоговения».

«Это уже не церковь в обычном смысле слова — это храм, праздничный зал сильного, всемогущего творца», — утверждал Гюнтер д'Алкен.

К следующей годовщине смерти Генриха Птицелова на городском кладбище как раз кстати «отыскались» и останки короля, и то, что осталось от его пышных одеяний. В ходе второго празднования Heinrichsfeier их перезахоронили в каменном саркофаге рядом с могилой Матильды Вестфальской, жены Генриха. Во время полуночной церемонии играла органная музыка. В «Чёрном корпусе» 8 июля 1937 года вышла статья под названием «Теперь король Генрих обрёл вечный покой».

«Давнее святотатство искуплено! Прошлый позор смыт! Король, в соответствии с его волей, лежит слева от своей любимой жены, и никто никогда больше не посмеет нарушить его покой! Мы гордимся и довольны своей работой», — писала газета.

Впоследствии, когда в 1948 году специалисты вскрыли каменный саркофаг, судмедэкспертиза показала, что нацисты приняли за останки правителя женский скелет. Возможно, он принадлежал одной из настоятельниц монастыря. Её кости перезахоронили в другом месте, а «лишний» саркофаг из церковного склепа изъяли.

Сам Гиммлер же, вероятно, до конца дней был уверен, что похоронил короля Генриха. Каждый год 2 июля он в сопровождении факелоносцев посещал склеп в Кведлинбурге, где ждал мистических откровений. Однако из-за начавшейся войны «Торжества Генриха», которые шеф СС хотел сделать ежегодными, с 1939 года больше не проводились.

Есть предположение, что в мае 1945 года, когда Гиммлера поймали под Люнебургом, он направлялся именно в Кведлинбург, рассчитывая получить «знамение» от мёртвого короля Генриха Птицелова.

Журнал: Загадки истории №25, июнь 2021 года
Рубрика: Легенды прошлых лет
Автор: Антон Тамбовцев

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее

Постные булочки на скорую руку: вкусная выпечка для православных
Великий пост 2023 - период, когда православные верующие ограничивают себя в пище, чтобы очистить свое тело перед светлым праздником Пасхи.

Читать далее