Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 20

Археологи установили по зубному камню, что ели древние люди в эпоху неолита


Археологи из Римского университета Тор Вергата определили роль растений в жизни человека эпохи неолита по зубному камню древних людей, живших в Италии. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Communications Biology.

Исследовали провели анализ ДНК микрочастиц, которые были скрыты в древнем зубном камне. Ученые обнаружили большое количество следов растений, в том числе инжира, проса, пшеницы, а также плодов розоцветных и губоцветных (например, шелковицы и мяты соответственно).

«Результаты позволили нам наметить общую растительную структуру местности, в которой древние люди создавали свои стоянки. Мы обнаружили два морфотипа крахмала, что указывает на использование диких трав и злаков. Это доказывает, что ячмень и пшеница были первыми культивируемыми зерновыми культурами. По зубному камню можно определить и то, что человек вдыхал. Так, мы обнаружили споры папоротника и фрагменты хвойной древесины. Это указывает на то, что рядом со стоянками находился хвойный лес», – отметили ученые.

Кроме того, исследователи изучили зубной камень животных того времени. Результаты показали, что люди использовали дикие растения во время неолита для кормления животных.

Источник: https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 16:00 Эксперты предупреждают, что правительство США планирует заморозить снятие средств во всех американских банках

Эксперты предупреждают, что правительство США тайно планирует заморозить снятие средств со счетов всех американских банков в ближайшие месяцы в связи с неизбежным крахом доллара США.

Читать далее

16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Лук не испортится у вас три месяца с этим способом хранения
Лук имеет длительный срок хранения, но большинство людей совершают ошибку, сохраняя ее не в том месте на кухне, в результате чего она плесневеет и станет мягкой раньше своего времени.

Читать далее