Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 9

Древнейшие церкви Аксумского царства обнаружены в Африке


Археологи, проводившие раскопки на территории Эритреи, обнаружили остатки древних церквей давно исчезнувшего, но некогда могущественного африканского царства.

Работа исследователей опубликована в журнале Antiquity, а коротко о ней рассказывает Heritage Daily. Открытие совершила группа археологов, которая проводила раскопки в порту Адулис, расположенном на территории современной Эритреи.

В древности этими землями владело могущественное Аксумское царство. Оно возникло в середине I века нашей эры на бывших территориях павшего царства Д'мт, став его преемником. Это было не просто могущественное государство. В силу своего географического положения оно играло очень важную роль в трансконтинентальном торговом пути, который существовал в то время между Древним Римом и Индией.

В эпоху поздней античности это царство превратилось в одну из ведущих империй цивилизованного мира тех времен. В порту Адулис археологи раскопали две церкви, построенные после обращения королевства в христианство. Кстати, смена официальной религии произошла в Аксумском царстве примерно в IV веке нашей эры. А найденные церкви датируются VI и VII веками нашей эры, то есть они являются достаточно ранними христианскими храмами. В тот период времени под властью Аксумского царства находилась вся Северо-Восточная Африка и Южная Аравия.

Как следует из описания, одна из найденных церквей представляет собой "тщательно продуманный собор с остатками баптистерия". Вторая церковь уступала первой по размеру, но она имела кольцо из колонн, которые поддерживали ее купольную крышу.

Ученые отмечают, что в церквях были найдены элементы, характерные для различных культурный традиций. Это говорит о том, что в ту пору христианство только начинало овладевать местными жителями. Они не заменили одну религию на другую единовременно. Процесс замещения происходил плавно, он сопровождался смешением обычаев.

Даже архитектура храмов указывает на стороннее влияние. Например, купольная церковь вообще уникальна для Аксумского царства. Ее строители, вероятно, находились под большим влиянием византийской архитектуры. А вот соседний с ней собор, наоборот, был возведен на большой платформе в соответствии с аксумскими традициями.

Исследователи применили современные научные методы, которые позволили точно датировать найденные структуры. Так, они определили, что собор был построен между 400 и 535 годами нашей эры, а купольная церковь была возведена в период между 480-625 годами нашей эры. Обе постройки являются одними из самых ранних христианских церквей Аксумского царства и древнейшими, найденными за пределами столицы этого государства.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее