Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Декабрь » 8

Генетики выяснили, где и когда были одомашнены кошки


Международная группа ученых представила результаты нового генетического исследования, которое предполагает, что кошки были одомашнены на территории современного Ближнего Востока.

Исследование опубликовано в журнале Heredity, а коротко о нем сообщает Sci News. Чтобы уточнить место одомашнивания кошек, команда во главе с профессором Лесли Лайонс проанализировала ДНК около 1000 современных кошек из разных уголков мира и провела сравнительный анализ примерно 200 различных генетических маркеров.

"Одним из основных маркеров ДНК, которые мы изучали, были микросателлиты, которые очень быстро мутируют и дают нам представление о недавних популяциях кошек и развитии пород за последние несколько сотен лет, - объясняет профессор Лайонс. - Другим ключевым маркером были однонуклеотидные полиморфизмы, которые представляют собой единичные изменения во всем геноме. Они дают нам ключ к разгадке их древней истории, позволяя заглянуть на несколько тысяч лет назад. Изучая и сравнивая оба маркера, мы начали собирать воедино эволюционную историю кошек".

В результате исследователи пришли к выводу, что процесс одомашнивания кошек, вероятнее всего, начался на Ближнем Востоке около 12 тысячи лет назад, когда люди начали превращаться из охотников-собирателей в земледельцев. Ученые считают, что выращивание зерна начало привлекать в поселения людей различных грызунов, в первую очередь мышей. За ними буквально потянулись дикие кошки.

Наиболее смелые из этих животных начали все ближе подходить к поселениям людей, а затем и проникать на их территорию в поисках добычи, то есть грызунов. Причем, по мнению некоторых ученых, первым произошел контакт древних фермеров с африканской дикой кошкой вида Felis silvestris lybica, которая обитала на территории Египта и далее распространилась по территории Леванта.

Таким образом, появление сельского хозяйства не только изменило человеческую культуру и привело к созданию все более крупных поселений, но и помогло процессу одомашнивания животных, включая кошек. Словом, родиной домашних кошек, согласно проведенному генетиками исследованию, теперь можно считать территорию, охватывающую Ирак, Турцию, Сирию, Ливан, Израиль, Палестину и Египет.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Кактус дома, для чего он нужен?
Сегодня доказана немалая польза домашних растений: одни очищают воздух в квартире, а другие помогают избавиться от негативной энергии.

Читать далее

Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее