Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Ноябрь » 28

Чайный клипер - самые быстрые парусные корабли


В середине XIX века чаепитие стало так популярно, а чай — таким дорогим, что торговцы были готовы платить огромные премии кораблям, которые первыми в сезоне привозили из Китая чайный груз.

Во все времена бизнесмены думали об одном — как заработать больше денег при меньших затратах. В XIX веке инструментом, который позволил англичанам заработать на чае из Китая, стали клипера — быстроходные суда, которые затрачивали на путь в четыре раза меньше времени и могли обслуживаться небольшой командой — купец мог сэкономить ещё и на моряках. По сути, клиперы стали последними крупными парусниками в истории человечества.

Новое время, новые суда

Появление клиперов было продиктовано необходимостью — в XIX веке Британия потеряла монополию на поставку товаров из Китая, и скорость стала решающим фактором в борьбе с конкурентами. Первый чай в сезоне позволял английским торговцам сорвать самый большой куш. До клиперов суда из Индии в Лондон шли 12 месяцев. Клипера проходили этот путь за 100 дней. Доходило до того, что торговцы устраивали соревнования между судами и выплачивали дополнительные премии владельцу того судна, которое первым достигнет Лондона. Первоначально премия составляла один фунт стерлингов за каждую тонну (одна тонна объема составляла 50 кубических футов), но к 1861 году она увеличилась до 10 фунтов стерлингов за тонну. Деньги по тем временам огромные — служанка получала шесть фунтов в год. Гонка между кораблями началась в 1854 году и достигла своего пика в 1866 году.

Название «клипер» произошло от английского слова clip в значении «бежать», «лететь». Это были быстроходные суда, чей корпус строили по правилу «один к шести» — длина корпуса равнялась ширине, помноженной на шесть. На более длинный корпус ставили три мачты, на которые устанавливали максимальное количество парусов. Любая «сухопутная крыса» могла в них запутаться. Судите сами: на трёхмачтовом клипере были марсели, брамсели, бом-брамсели, трюмсели, мунсели, трисели, треугольные стаксели и кливера, лисели и лисель-спирты и гики. Все паруса были разными — одинарные и косые, разрезные, дополнительные, треугольные. Чтобы быстро и без лишних членов команды управляться с этим хозяйством, на клиперах были установлены новейшие лебёдки, рулевые приводы и помпы. Но главным «элементом» клипера был его капитан — очень опытный и рисковый моряк, который осмеливался «оседлать» даже самый сильный ветер. Самым опасным местом для плаванья моряки считали Южно-Китайское море — оно славилось штормами и рифами; опасаться следовало и ураганов, бушующих у мыса Горн. Опытный капитан умел выжимать из клипера всё, что возможно, но при этом сохранял его целым и невредимым.

Первый сорвёт куш

Торговля чаем в Лондоне в XIX веке была популярна как никогда, торговцы и клерки следили за происходящим в газетах и даже делали ставки на претендентов.

В чайной торговле с Китаем участвовали более 60 клиперов. Они заранее заходили в порты Фучжоу, Ханькоу, Шанхая, Вусуна, Кантона и Гонконга, становились на якорь и ожидали первой погрузки товара. Иногда бывало так, что на одной стоянке собирались до 12 английских кораблей. Разумеется, торговые представители старались первыми грузить самые быстроходные клипера своей компании, однако это удавалось не всегда — все зависело от изворотливости агента, его влияния на китайских производителей и его щедрости.

Команда клипера не бездельничала в ожидании — моряки готовили судно для приёма товара. Выстилали дно судна дополнительным балластом из гальки, точно рассчитывая количество ящиков — «чоп боутов», которое войдет в трюм. Чай, который китайцы подвозили на баржах-лихтерах, грузили на корабли аккуратно и быстро — например, груз из восьми тысяч ящиков с чаем и 1141 тюка шелка китайские грузчики могли поместить в трюм клипера всего за 17 часов.

В 1866 году, когда конкуренция между компаниями достигла пика, главными соперниками «чайной гонки» были пять клиперов. Судно «Ариэль» было построено на верфях Шотландии и спущено на воду год назад. Оно отличалось комбинированным корпусом — деревянная обшивка поверх металлического «хребта»; могло использовать даже самый слабый ветер, но имело и ряд недостатков. Во время шторма большие паруса приходилось сворачивать, а волны, перехлёстывавшие через палубу, могли повредить груз. Клипер Fiery Cross («Огненный крест») был построен в 1860 году и нес стальные мачты и паруса новейшей конструкции. Корабль Serica («Серика») уже побеждал в чайной гонке в 1863 году. Правда, год спустя он проиграл «Кресту», однако команда виновата не была — просто в Лондоне не оказалось буксира, чтобы помочь клиперу зайти в Темзу.

Клипер Taitsing («Тайцинг») в этом году вышел в свое первое плаванье. У него тоже был комбинированный корпус из стали и дерева, и он мог составить конкуренцию «Ариэлю».

Ещё один лидер гонки — клипер «Тейпинг» («Taeping») — новичком не был. В 1864 году он попал в тайфун у берегов Тайваня, потерял три мачты и был вынужден встать на ремонт в Амое. Скидывать его со счетов было нельзя — позже он совершил переход в Лондон за 88 дней. Но были и другие претенденты на победу: «Фолкен», «Флаинг Спур», «Чайнамен» и «Янцзы».

Внимание! Марш!

Гонка началась в конце мая. 24 мая на стоянку на реке Миньцзян прибыл первый груз чая для клипера «Ариэль». 28 мая чай был погружен, и в пять часов вечера судно ушло вниз по реке, чтобы ранним утром стартовать в море. На 12 часов отстал от него «Огненный крест», за ним снялись с якоря «Серика» и «Тейпинг», а клипер «Тайцинг» отстал от всех на целые сутки.

В пять утра 29 мая речной буксир стал проводить «Ариэля» через мели в устье Миньцзян, но не справился с быстрым течением. Клиперу пришлось встать на якорь, начался отлив, и время было упущено.

Это позволило «Кресту» выйти вперед — его буксир был мощнее. Однако на этом везение «Креста» закончилось: в устье реки опустился туман, и ему тоже пришлось встать на якорь. Утром 30 мая «Ариэль», имевший меньшую осадку, первым вырвался на морские просторы. Его по пятам преследовали «Серика» и «Тейпинг», а «Кресту» пришлось задержаться на 14 часов. Первые суда подняли грот-мачты, фок-стеньги и нижние паруса и взяли курс на юго-запад. «Ариэль» шёл быстрее всех, но вскоре погода ухудшилась, начался дождь, и корабли потеряли друг друга из виду. Путь их был опасен — в это время года Южно-Китайское море славилось внезапными шквалами, а точные карты были не у всех. Суда могли налететь на рифы и пойти ко дну под ударами стихии.

Далее маршрут клиперов лежал через Индийский океан, мимо острова Маврикий, огибал Африку, проходил к западу от Азорских островов и завершался Ла-Маншем. Капитаны пускались на хитрости — одни шли вдоль восточного побережья Тайваня и Филиппин, через проливы Питта и Омбай. Другие проходили мимо Вьетнама и ловили бриз с суши. Третьи рисковали и шли между рифов у берегов Аннама, затем уходили на Борнео и пользовались дувшими на маршруте ветрами.

Но в 1866 году все пять английских клиперов прошли через Зондский пролив, затем вдоль Аннама и повернули на Борнео.

Победила дружба

Английские торговцы следили за гонкой кораблей по сообщениям в газетах. 11 июня стало известно об очерёдности старта кораблей. 10 августа газеты написали о прохождении Зондского пролива. Затем поступило сообщение, что «Ариэль» движется уже в Ла-Манше. Казалось, он должен победить, но тут вмешалось Провидение. Следом за «Ариэлем» шёл клипер «Тейпинг». Суда были одновременно взяты на буксир в устье Темзы и должны были в одно время войти в реку, однако осадка «Ариэля» заставила экипаж лишних 28 минут ждать прилива. Первым в порт пришел «Тейпинг». «Серика» пришвартовалась на 17 минут позже «Ариэля». На 28 часов задержался «Огненный крест». А «Тайцинг» опоздал на сутки.

В результате премия от грузополучателей в размере 10 фунтов стерлингов за каждую тонну была получена командой «Тейпинга», но по соглашению поделена между владельцами «Ариэля» и «Тейпинга». Премия составила более 22 тысяч фунтов стерлингов.

Однако это был последний год клиперных гонок. Дело в том, что одновременно с клиперами чайный груз из Китая доставил пароход «Эрл Кинг». Он вышел из Китая на восемь дней позже и прибыл в Лондон раньше их. Затем отличился английский эсминец «Агамемнон», который совершил переход из Китая в Англию за 65 дней («Ариэлю» это удалось сделать за 98 дней). А в 1869 году был открыт Суэцкий канал, через который было удобно проходить пароходам и весьма неудобно — парусникам. Путь сократился ещё на 3250 морских миль, и эра клиперов ушла в прошлое.

Журнал: Загадки истории №48, ноябрь 2022 года
Рубрика: Денежный вопрос
Автор: Майя Новик

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как часто поливать орхидею: названы конкретные сроки
Экзотический комнатный цветок орхидея в целом неприхотлива, но уход за ней должен быть особенный. Растение не любит как залива, так и пересыхания. Так что следует знать, как часто поливать красавицу и как понять, что она хочет пить....

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее

Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее