Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Ноябрь » 27

Пауки могут эволюционировать в сторону социального образа жизни


Некоторые виды пауков эволюционировали от обособленного образа жизни в сторону более социального, эволюция других видов также может двигаться в этом направлении. Об этом сообщается в пятницу в пресс-релизе Австралийского национального университета (АНУ).

"Считается, что большинство пауков живут в одиночестве, но исследование, в котором участвовали специалисты АНУ, показало, что некоторые виды стали более социальными", - говорится в пресс-релизе.

По словам профессора АНУ Александра Михеева, некоторые виды пауков независимо друг от друга эволюционируют "очень схожим образом в сторону социального образа жизни". В частности, это касается австралийских пауков-охотников.

"В значительной степени социальное поведение заключается в том, что они собираются вместе, едят в одном месте, делятся едой. Также для них характерно наличие определенной степени родства, это схоже с тем, как люди общаются более тесно с членами семьи, нежели с незнакомцами", - пояснил Михеев.

По словам Михеева, социальное поведение требует большего размера мозга, и в случае пауков отмечается, что такие виды, как австралийский охотник и африканский социальный паук, действительно имеют больший размер мозга. При этом ученый подчеркивает, что генетические изменения, которые привели к росту числа нейронов у двух видов пауков, очень похожи и связаны с изменениями генов, контролирующих поведение, формирование нейронов, метаболизм.

"Хотя мы и не можем предсказывать будущее, я не удивлюсь, если еще больше видов пауков последуют этому пути", - заявил Михеев.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее