Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Ноябрь » 25

Секретный код императора взломан спустя пять веков, раскрывая его страхи


Группа исследователей взломала код пятивековой давности, который раскрывает слухи о французском заговоре с целью убийства императора Священной Римской империи и короля Испании Карла V.

Карл был одним из самых могущественных людей XVI века, возглавлявшим огромную империю, которая охватывала большую часть Западной Европы и Америки в течение более чем 40-летнего правления.

Команде из исследовательской лаборатории Лориа на востоке Франции потребовалось шесть месяцев, чтобы расшифровать письмо, написанное в 1547 году императором своему послу во Франции.

В этот бурный период произошла череда войн и напряженных отношений между Испанией и Францией, которой в то время правил Франциск I, правитель эпохи Возрождения, привезший из Италии Леонардо да Винчи.

Письмо Карла V к Жану де Сен-Морису веками пролежало забытым в фондах библиотеки Станисласа в Нанси.

Сесиль Пьеро, криптограф из Лории, впервые услышала о его существовании на ужине в 2019 году и после долгих поисков смогла увидеть его в 2021 году.

Подпись Карла V была одновременно загадочной и совершенно непостижимой, сказала она журналистам в среду.

Снимок стратегии

В ходе кропотливой работы, подкрепленной компьютерами, Пьеро обнаружила "отдельные семейства" из примерно 120 символов, использовавшихся Карлом V.

"Целые слова зашифрованы одним символом", а гласные, идущие после согласных, император заменял знаками, сказала она, - вдохновение, вероятно, пришло из арабского языка.

В другом препятствии он также использовал символы, которые ничего не означают, чтобы ввести в заблуждение противника, пытающегося расшифровать послание.

Прорыв произошел в июне, когда Пьеро удалось разобрать фразу в письме, а затем команда взломала код с помощью историка Камиля Десенкло.

"Это была кропотливая и долгая работа, но на самом деле прорыв произошел в один день, когда у нас вдруг появилась правильная гипотеза", - сказала она.

Помогло и другое письмо от Жана де Сен-Мориса, где получатель на полях нарисовал форму транскрипционного кода.
Впереди еще много открытий

Десенкло сказал, что это "редкость для историка - прочесть письмо, которое никто не мог прочесть в течение пяти веков".

По ее словам, оно "подтверждает несколько ухудшившееся состояние" в 1547 году отношений между Франциском I и Карлом V, которые тремя годами ранее подписали мирный договор.

Но отношения между ними все еще оставались напряженными, предпринимались различные попытки ослабить друг друга, сказала она.

Настолько, что одним из открывшихся сведений стал слух о заговоре против Карла V, который, как говорят, готовился во Франции, сказала Десенкло.

По ее словам, об этом заговоре было известно "не так много", но он подчеркивал "страх" монарха.

Исследователи теперь надеются найти другие письма между императором и его послом, "чтобы получить представление о стратегии Карла V в Европе", - сказала она.

"Вполне вероятно, что в ближайшие годы мы сделаем еще много открытий", - сказала историк.

© Agence France-Presse

Источник: https://ufospace.net/

 Зашифрованное письмо Карла V, датированное 1547 годом, в библиотеке Станисласа на северо-востоке Франции. (Jean-Christophe Verhaegen/AFP)

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее

20.04.2024 в 12:43 Ученые выяснили, что Аральское море стало источником пыльных бурь в Центральной Азии
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Причиной стало пересыхание Аральского моря. К такому выводу пришли немецкие ученые Исследования тропосферных исследований Лейбница и Свободного университета Берлина....

Читать далее


Советы:
Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее