Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Ноябрь » 2

В США ученые восстановили лицо «вампира», похороненного 200 лет назад


В США ученые сумели восстановить лицо человека, которого похоронили свыше двухсот лет назад как вампира. Мужчина умер от туберкулеза в возрасте 55 лет, рассказали ученые на Международном симпозиуме по криминалистике и идентификации людей, проходящем в Вашингтоне.

В конце XVIII века в городе Гризволд, штат Коннектикут, был похоронен мужчина, чьи останки были обнаружены археологами в 1990 году. То, как в могиле были расположены кости умершего, привело ученых к выводу, что местные жители считали его вампиром и проводили эксгумацию спустя несколько лет после смерти. «Бедренные кости были отделены и сложены крест-на-крест на груди, — пояснила Эллен Грейтак, директор компании Parabon NanoLabs, чьи специалисты совместно с военными экспертами проводили исследование останков. — Так он не смог бы восстать из могилы и нападать на живых».

В 2019 году ученые выделили ДНК мужчины, а теперь, спустя более 200 лет после его смерти, выяснили, что это был бедный фермер Джон Барбер, который скорее всего, умер от туберкулеза в возрасте 55 лет.

Кроме того, используя современные методы трехмерной реконструкции лица, ученые смогли восстановить внешний вид покойного. Они считают, что у того была светлая кожа, карие глаза и веснушки. Для проведения анализа нужно было извлечь ДНК из костных останков мужчины, однако спустя 200 лет после смерти это сделать оказалось нелегко.

«Технология не очень хорошо работает на костях, особенно на старых, — пояснила Грейтак. — Когда кости становятся старыми, они ломаются и фрагментируются. К тому же, когда останки покоятся в определенной среде сотни лет, ДНК из окружающей среды, например, от бактерий и грибов, также попадают в них. Мы хотели показать, что все еще можем извлекать ДНК из сложных исторических останков».

Чтобы удостовериться, что для анализа взяты ДНК именно похороненного человека, ученые сравнили их с ДНК похороненного рядом другого человека, который был его родственником. «Мы установили, что они были родственниками третьей степени», — пояснила автор.

Источник:  https://rtvi.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее