Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Ноябрь » 2

'Потенциально опасный' астероид-монстр является самым крупным за последние годы


Астрономы, вглядываясь в сумеречное небо, обнаружили три ранее неизвестных околоземных астероида. Один из них является крупнейшим потенциально опасным астероидом, обнаруженным за последние восемь лет.

Его размер составляет примерно 1,5 километра (почти 1 миля) в поперечнике, и он находится на орбите, которая в будущем может достаточно близко подойти к Земле, чтобы создать проблему.

Пути двух других астероидов проходят полностью и безопасно ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Но это не делает их открытие менее интересным, поскольку они пополняют перепись труднонаходимых объектов, что позволит нам лучше охарактеризовать популяцию околоземных объектов.

Большинство малых планет Солнечной системы - объектов на прямой орбите вокруг Солнца, которые не являются ни планетами, ни кометами - были открыты на орбитальных расстояниях, превышающих земное. Это пояс астероидов между Марсом и Юпитером, пояс Койпера за Нептуном, где находится Плутон, и множество других камней, таких как греческие и троянские астероиды, которые имеют планетарные орбиты.

Ближе к Солнцу было открыто не так много малых планет, и на то есть веская причина. Нам приходится смотреть на большую, яркую звезду, ослепляющий свет которой делает маленькие, тусклые астероиды практически неразличимыми. Это означает, что вероятность обнаружения объектов выше, когда мы смотрим в сторону от Солнца в направлении, обращенном к внешней Солнечной системе.

Чтобы иметь шанс заметить астероид внутренней Солнечной системы, астрономам необходимо дождаться сумерек на рассвете и закате, когда блики Солнца в основном находятся под горизонтом Земли, давая достаточно света, чтобы осветить внутренние астероиды, которые могут проноситься в космосе.

Исследовательская группа под руководством астронома Скотта С. Шеппарда из Научного института Карнеги провела именно такой поиск на больших участках неба, расположенных ближе к Солнцу, чем Земля и Венера, что привело к некоторым интересным открытиям.

Одним из них стал 2021 PH27, астероид с самой короткой орбитой среди всех найденных астероидов - всего 113 дней. Затем 2021 LJ4, который также обращается вокруг Солнца полностью по земной орбите. Оба они известны как астероиды Атиры.

Пока мы нашли два крупных околоземных астероида размером около 1 километра в поперечнике, которые мы называем "убийцами планет", - говорит Шеппард.

"Скорее всего, осталось найти лишь несколько околоземных астероидов с подобными размерами, и эти крупные неоткрытые астероиды, вероятно, имеют орбиты, которые большую часть времени находятся внутри орбит Земли и Венеры. На сегодняшний день открыто всего около 25 астероидов с орбитами, полностью совпадающими с орбитой Земли, из-за сложности наблюдения вблизи бликов Солнца".

Третий астероид, 2022 AP7, известен как астероид Аполлона. Это астероиды с эллиптическими траекториями, которые ведут их из пространства, близкого к Солнцу, за пределы орбиты Земли. Пересекая нашу орбиту, астероиды типа 2022 AP7 могут приблизиться к нашей планете достаточно близко, чтобы возникла опасность столкновения, в связи с чем они классифицируются как "потенциально опасные".

К счастью, мы знаем о существовании более 2 000 потенциально опасных астероидов (самый крупный из них имеет размер около 7 километров в поперечнике). Если мы знаем о них, мы можем смоделировать их орбиты и рассчитать, когда и когда они могут приблизиться к Земле на опасное расстояние. При достаточном предупреждении мы сможем что-то предпринять, например, врезаться космическим аппаратом в их поверхность, чтобы изменить их курс.

Открытие новых астероидов Атиры тоже важно. Наше представление о населении малых планет Солнечной системы основано главным образом на переписи космических камней в дальних районах. Более точное представление о том, что находится во внутренней части Солнечной системы, может дать нам больше информации о динамике Солнечной системы - как астероиды перемещаются в различные регионы, а также более точные модели эволюции системы с течением времени.

"Наш обзор DECam - один из крупнейших и наиболее чувствительных поисков объектов на орбите Земли и вблизи орбиты Венеры", - говорит Шеппард. "Это уникальный шанс понять, какие типы объектов скрываются во внутренней части Солнечной системы".

Интересно, что, несмотря на повышенную чувствительность к мелким объектам, в ходе исследования было обнаружено большее количество крупных астероидов - по крайней мере, километровых. Это может означать, что небольшие астероиды менее стабильны во внутренней Солнечной системе или более подвержены разрушению в интенсивной тепловой и гравитационной среде ближе к Солнцу.

Возможно, что меньшие астероиды просто труднее обнаружить. Это отличный повод для проведения более чувствительных исследований в будущем.

Статья с описанием трех астероидов была опубликована в журнале The Astronomical Journal.

Источник: https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее

23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее


Советы:
Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее