Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Октябрь » 30

Ученые установили, что пение птиц улучшает здоровье


Новое исследование британских специалистов показало, что способность видеть или слышать птичье пение имеет положительное влияние на психическое самочувствие человека. Интересно, что эффект не будет коротким.

Британские ученые, опубликовавшие новую работу в Scientific Reports, использовали приложение для смартфонов Urban Mind, чтобы собирать в режиме реального времени отчеты людей об их психическом благополучии и информацию о том, влияло ли на человека присутствие птиц. Ведущий автор исследования Райан Хаммуд, научный сотрудник Института психиатрии, психологии и неврологии (IoPPN) отметил, — «Появляется все больше данных о пользе пребывания на природе, и мы интуитивно думаем, что пения птиц и птицы [вообще] хорошо влияют на человека».

Главное не слушать долго неприятное для вас пение
Главное не слушать долго неприятное для вас пение

Психическое здоровье

«Существует мало исследований, которые действительно изучали влияние птиц на психическое здоровье в режиме реального времени и в реальной среде. Используя приложение Urban Mind, мы впервые показали прямую связь между птичьим пением и позитивным настроением [человека]. Мы надеемся, что эти данные продемонстрируют важность защиты и создания условий для поощрения птиц не только для биоразнообразия, но и на благо душевного состояния людей», — говорит Райан Хаммуд.

Исследование проводилось в период с апреля 2018 года по октябрь 2021 года. 1292 участника оставили 26 856 оценок с помощью приложения, разработанного ландшафтными архитекторами J&L Gibbons и художественным фондом Nomad Projects. Участники набирались по всему миру, но все же большинство из них базировалось в Великобритании, Евросоюзе и США. Приложение спрашивало участников три раза в день, могут ли они видеть или слышать птиц, а затем задавались вопросы о психическом благополучии, чтобы исследователи в итоге могли установить связь между двумя явлениями и оценить, как долго влияние птиц было активным.

Также людей спрашивали о существующих диагнозах психических заболеваний. В итоге, ученые установили, что слушание или наблюдение птиц улучшило психическое благополучие добровольцев: как полностью здоровых, так людей с депрессией. 

А вы наблюдаете за птицами на улице?
А вы наблюдаете за птицами на улице?

Лечение депрессии

Андреа Мечелли, профессор в IoPPN отметила, — «Термин "экосистемные услуги" часто используется для описания преимуществ определенных аспектов природной среды для нашего физического и психического здоровья. С научной точки зрения это непросто доказать. Наша работа обеспечивает доказательную базу для создания и поддержки биоразнообразных пространств, где обитают птицы. Кроме того, наши данные поддерживают реализацию мер по увеличению возможностей, чтобы встретить птиц [в густонаселенных городах], особенно для тех, кто живет с психическими расстройствами, например, с депрессией».

«Это интересное исследование подтверждает, насколько вид и звук пения птиц поднимают настроение. Оно содержит интригующие доказательства того, что биоразнообразие окружающей среды восстанавливает психическое здоровье. Что чувственная стимуляция пения птиц, являющаяся частью этих ежедневных "доз" природы, драгоценна и долговечна [эффект до 8 часов]», — замечает Джо Гиббонс из J & L Gibbons.

Источник:  https://www.techinsider.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее

Светло, тепло, недорого: чем лучше накрыть теплицу
Принято считать, что лучше всего накрывать теплицу поликарбонатом. Но почему-то большинство продолжает каждый год натягивать пленку или агроволокно, а кто-то доверяет исключительно стеклу. Давайте разберемся, чем накрыть теплицу и какой из этих материалов и ко...

Читать далее