Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Октябрь » 11

Мировой океан захотели спасти с помощью цемента


На берегу залива Сан-Диего в американском штате Калифорния появились бетонные конструкции, которые используются в качестве искусственной основы для устричных рифов. Так местные защитники окружающей среды хотят внести вклад в спасение Мирового океана, сообщает Phys.org.

Сооружения шарообразной формы состоят из смеси цемента, песка и измельченных раковин моллюсков — последний компонент привлекает живых устриц, которые прикрепляются к объектам и устраивают там свои колонии. По словам специалистов, примерно через год эти полые конструкции покрываются множеством ракушек и илом.

По словам директора по охране окружающей среды в порту Сан-Диего Эйлин Махер, искусственные рифы защищают берега от эрозии, а населяющие их моллюски фильтруют воду и способствуют нормальному функционированию морской экосистемы. Одна устрица фильтрует около 190 литров воды в день, делая ее менее мутной — это помогает развиваться подводной растительности и животным.

Ранее похожим способом спасти подводных обитателей собрались в датском городе Орсу. Авторами инициативы стали компании Lighthouse United и Per Aarsleff A/S, которые занимаются возведением самого высокого здания в муниципалитете. Излишки строительных материалов начали перерабатывать на месте и превращать в альтернативу коралловым рифам. Ожидается, что искусственные конструкции станут новой и безопасной средой для морских существ — на них будут расти водоросли, а внутри смогут прятаться крабы и размножаться рыбы.

Источник:  https://lenta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее