Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Октябрь » 9

В Святилище Сокола запрещали варить головы


Археологи раскопали храм в позднеримском порту на берегу Красного моря. Оказалось, там проводили ритуалы, которых ранее не знали ни римляне, ни египтяне.

В American Journal of Archaeology вышла статья с результатами работы археологов из проекта Sikait Барселонского автономного университета (Испания). Они проводили изыскания на месте, где когда-то стояла Береника — греко-римский морской порт на краю Аравийской пустыни (Восточный Египет).

Беренику основал в первой половине III века до нашей эры египетский царь Птолемей II Филадельф, он назвал город в честь своей матери — Береники I. Порт Береники был одним из важнейших перевалочных пунктов для торговли на пути из Индии, Шри-Ланки, Аравии в Верхний Египет. При Птолемеях через него активно торговали боевыми слонами.

Береника была важным портом на берегу Красного моря

Береника была важным портом на берегу Красного моря / ©Marek A. Woźniak and James A. Harrell

В конце III века до нашей эры жители неожиданно оставили вроде бы процветающий порт — ученые предполагают, что по причине сильной засухи. И вернулись обратно лишь в I веке до нашей эры. Далее этот порт функционировал, как считали ранее, до середины IV века нашей эры — то есть до времени, когда Римская империя постепенно теряет могущество и уже не слишком контролирует колонии. Но оказалось, что на Беренику были виды не только у римлян.

Археологи проекта Sikait раскопали религиозный комплекс, который датировали IV-VI веками нашей эры. Западная Римская империя, напомним, пала в V веке. Этот кусок пустыни, выходящий к Красному морю, был не особо интересен и Византии — у нее в других местах не все шло гладко. Кто же совершал ритуалы в храме?

Исследователи пришли к выводу, что в этот период (с IV по VI век нашей эры) Беренику заняли и контролировали блеммии — кочевой народ из Нубийского региона. Этот этнос впервые упоминается в греческих источниках в III веке до нашей эры: в одной из поэм Феокрита и у Эратосфена. А к IV веку нашей эры кочевники стали расширять свои владения, осваивая Аравийскую пустыню.

В найденном религиозном комплексе ученые раскопали храм, который назвали Святилищем Сокола. На его стенах удалось прочитать надписи и соотнести их с некоторыми известными нам именами правителей блеммиев.

Скорее всего, первоначально Святилище Сокола представляло собой небольшой традиционный египетский храм, который после IV века блеммии адаптировали к собственной системе верований. Об этом говорят находки традиционных вотивных подношений, например стрел и гарпунов, а также особых, не имевших аналогов в египетской истории, кубических статуэток.

Кубические статуэтки раскопанного храма не очень похожи на традиционны

Кубические статуэтки раскопанного храма не очень похожи на традиционные египетские / ©Joan Oller Guzmán et al.

Также в святилище нашли кости 15 соколов (отсюда и название). Большинство птиц были закопаны без голов, но зато с яйцами. Само упоминание сокола намекает на то, что истоки верований кочевников из Нубийской пустыни имеют вполне понятное происхождение — древнеегипетское.

Гор, второй по значимости бог египетского пантеона, повелитель Солнца и неба, на стенах древнеегипетских храмов и пирамид изображен в виде человека с головой сокола. Храм Гора в Эдфу — второй по величине из святилищ Древнего Египта после Карнакского.
 
С культом Гора связаны поклонение соколам и захоронения этих птиц в религиозных целях: такие находки неоднократно делали в долине Нила. Но впервые пернатых обнаружили похороненными в храме, да еще с яйцами. В других местах исследователи находили мумифицированных безголовых соколов, но всегда только отдельных особей, никогда в группе.

Авторы работы высказали предположение, что захоронение соколов в храме может быть связано как с поклонением Гору, так и, напротив, с культом бога Луны Хонсу. Возможно, символы противника Хонсу принесли в жертву. Но ранее археологи не встречали следов подобных ритуалов ни в одном из египетских храмов.

Надпись на стеле запрещает варить голову в храме

Надпись на стеле запрещает варить голову в храме / ©Joan Oller Guzmán et al.

Еще одна особенность Святилища Сокола — стела, расположенная при входе. На ней высечены изображение бога, напоминающего египетского Гора, и надпись, сообщающая, что в храме нельзя варить голову. Не очень понятно, кому бы вздумалось заниматься этим в храме, но исследователи полагают, что подобное действие считали оскверняющим и, соответственно, предупреждали о его недопустимости.

Алиса Гаджиева, В виде человека с головой сокола египтяне изображали Гора, сына Осириса / ©wikipedia.org

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
В магазине покупать не будете: как сеять петрушку для богатого урожая
Сезон высадки овощей уже "на носу", а это значит, что уже пора думать о том, как сеять петрушку на огороде. Чтобы духмяная зелень радовала вас уже в мае, используйте проверенные методы огородников о том, в каком месте лучше сажать петрушку и как это делать....

Читать далее

Без муки и сахара. Рецепт вкусной бюджетной творожной запеканки
Творожная запеканка – один из самых любимых десертов для многих, поскольку он легкий, нежный и очень мягкий. Готовиться она быстро, на вкус получается отличной и не требует большого количества продуктов.

Читать далее

Решают все проблемы: для чего поливать огурцы йодом и зеленкой
Йод с зеленкой хороши не только в домашней аптечке - они незаменимы на огороде. Их используют не только как универсальную подкормку, но и как скорую помощь в борьбе со всякими напастями - фитофторозом, мучнистой росой и корневой гнилью. Как поливать огурцы и п...

Читать далее