Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Октябрь » 8

Ученые обнаружили неожиданную активность в «мертвых» бактериях


Ученые из Калифорнийского университета впервые показали, что даже когда бактерии физиологически «мертвы» во время спячки, они все еще отслеживают изменения окружающей среды, чтобы вовремя проснуться. Исследование опубликовано в журнале Science.

Один из ключевых секретов выживания бактерий — способность превращаться в окруженные защитной оболочкой и обезвоженные споры при неблагоприятных условиях. В виде спор распространяется смертельная сибирская язва, а также именно в таком виде жизнь могла сохраниться на Марсе или Венере.

Бактерии в спорах фактически мертвы — их метаболизм полностью остановлен. Но каким-то образом они знают, что условия изменились, и можно просыпаться.

Чтобы выяснить, как бактерии выбирают время для пробуждения, ученые протестировали тысячи спящих спор сенных палочек Bacillus subtilis, безвредных для человека рекордсменов по пребыванию в космосе.

Оказалось, что бактерии реагируют на питательные вещества при условии, что их становится все больше. То есть их организмы могут «считать» количество пищи.

Ученые также выяснили, что бактерии использовали для этого «счета» не свое обычное топливо, а накопленную энергию в виде ионов калия (K+). Используя математическую модель, команда показала, что каждый сигнал о поступлении питательных веществ запускал высвобождение ионов калия. Со временем калия высвобождалось все больше, и бактерия пробуждалась.

То, как споры обрабатывают информацию, похоже на то, как работают нейроны в нашем мозге. Однако, в отличие от энергоемких нейронов, споры могли делать это вообще без какой-либо метаболической энергии, используя запасы калия.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Будет расти, как на дрожжах: дельные советы по выращиванию на высоких грядках
Приближается пора начала активных работ на огородах по высаживанию рассады и семян в заранее подготовленный и удобренный грунт. Чтобы культуры хорошо развивались и в перспективе дали богатый здоровый урожай, опытные дачники прибегают к различным процедурам по ...

Читать далее

Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее

Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее