Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Октябрь » 6

В поисках падали грифы могут облететь восемь стран


Грифы — известные путешественники среди пернатых, но раньше ученые даже не подозревали, насколько огромные расстояния они пролетают в поисках падали. С помощью специальных GPS-меток им удалось отследить перемещения нескольких птиц и выяснить, что всего за неделю полета они способны преодолеть свыше тысячи километров.

Падаль не так просто найти даже в изобилующей жизнью саванне, и африканские грифы вынуждены пролетать огромные расстояния, выглядывая подходящую тушу с воздуха. Благодаря широким крыльям они мастерски используют восходящие потоки и часами кружат над землей, надеясь обнаружить остатки львиной трапезы или труп погибшего от болезни животного. 

Хотя грифы не особо интересны африканским охотникам (но те иногда все же добывают их, используя для практик вуду), их численность продолжает стремительно сокращаться. Международный союз охраны природы уже признал этот вид находящимся на грани исчезновения. Основные причины столь печального положения этой птицы — уничтожение среды обитания, гибель на линиях электропередач и отравление различными химикатами, используемыми в сельском хозяйстве. 

Чтобы понять, насколько далеко может улетать гриф в поисках пищи и, соответственно, каким рискам подвергается, ученые закрепили GPS-метки на 26 птицах, чтобы отследить их перемещения. Результаты оказались поразительными: один из грифов за неделю ухитрился преодолеть свыше 1200 километров, посетив сразу восемь африканских стран — от Демократической Республики Конго на севере до Южно-Африканской Республики на юге.  

Ученые также выяснили, что хотя грифы проводят больше половины времени — около 64 процентов — на охраняемых территориях, в поисках пищи они часто улетают за пределы национальных парков, но избегают районов, где отмечено наибольшее скопление стад домашних животных. По-видимому, грифы не рассматривают крупный рогатый скот в качестве источника пищи или, что вероятнее, избегают появляться в местах с высокой плотностью населения, даже если это означает дополнительные поиски. За месяц сухого сезона птица способна пролетать до 3000 километров, но в сезон дождей этот показатель снижается до 2251 километра.  

Вместе с другими падальщиками, такими как марабу
Вместе с другими падальщиками, такими как марабу, грифы играют важную роль «чистильщиков саванны» / © stock.adobe.com 

Несмотря на такую мобильность, грифы всегда возвращаются в одно и то же место на период выращивания потомство. Так что, невзирая на совершаемые отдельными птицами путешествия, популяции грифов остаются практически изолированными друг от друга.  

Теперь ученым предстоит отметить наиболее важные для кормления грифов регионы, чтобы принять там дополнительные меры по их охране. Поскольку эти птицы обычно кормятся большими группами, даже одна туша, содержащая, к примеру, противовоспалительный препарат диклофенак (он не опасен для копытных животных, но смертелен для птиц), может привести к массовым смертям среди грифов.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 16:00 Эксперты предупреждают, что правительство США планирует заморозить снятие средств во всех американских банках

Эксперты предупреждают, что правительство США тайно планирует заморозить снятие средств со счетов всех американских банков в ближайшие месяцы в связи с неизбежным крахом доллара США.

Читать далее

16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее


Советы:
Пора сеять раннюю капусту, чтобы получить урожай уже осенью
Если у вас освобождается участок после выкапывания чеснока, лука, молодого картофеля, обязательно попробуйте вырастить такую овощную культуру.

Читать далее

Очень дешевый пирог на прошлогоднем варенье: просто вылейте все в форму
Вкусный пирог можно испечь почти без денег, сделав тесто на основе прошлогоднего варенья. Выйдет простая и вкусная выпечка к чаю или молоку, которая "зайдет" и взрослым, и детям.

Читать далее

Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее