Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Октябрь » 1

В Испании был обнаружен ударный кратер


Первый ударный кратер в Испании был обнаружен в южной провинции Альмерия. Открытие было представлено на прошлой неделе на Европейском научном конгрессе (EPSC) 2022 Хуаном Антонио Санчесом Гарридо из Университета Альмерии.

Это первое исследование, в котором выявлены признаки ударного кратера на Пиренейском полуострове. Открытие является результатом 15-летних исследований международной группы ученых из Университета Альмерии, Астробиологического центра Мадрида, Университета Лунда и Копенгагенского университета.

Профессор Санчес Гарридо заявил: «Мы считаем, что столкновение произошло около 8 миллионов лет назад. Мы исследовали многочисленные аспекты геологии, минералогии, геохимии и геоморфологии региона. Бассейны Альхабии и Табернаса в этом районе заполнены отложениями возрастом от 5 до 23 миллионов лет, и они перекрывают более древние метаморфические породы. Большая часть ударной структуры погребена под более современными отложениями, но эрозия обнажила ее и открыла возможности для исследований».

Считается, что диаметр самого кратера составляет около 4 километров, и он окружен более крупной структурой около 20 километров в поперечнике, где удар привел к разрушению осадочных слоев.

Свидетельства наличия ударного кратера включают несколько примеров шоковых зерен кварца в брекчии — типе осадочной породы с крупными фрагментами, сцементированными в более мелкозернистую матрицу. Зерна имеют признаки деформации из-за огромного давления от 10 до 30 ГПа.

«Если открытие кратера подтвердится, это будет не только захватывающе с научной точки зрения, но и станет прекрасным дополнением к научным и туристическим достопримечательностям провинции Альмерия», - сказал профессор Санчес Гарридо.

Источник:  https://www.astronews.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Как замариновать чеснок?
О пользе чеснока никто не спорит, но употребляют его в пищу далеко не все – из-за специфического запаха. Выходом из этой ситуации может стать маринованный чеснок – вкусный, ароматный и не «сногсшибательный», как свежий. Его добавляют в супы и консервацию, испо...

Читать далее