Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Сентябрь » 9

Южный океан оказался главным «поглотителем» избыточного тепла на планете


Австралийские ученые создали модель глобальной циркуляции Мирового океана, чтобы оценить темпы его потепления за последние 50 лет. Результаты показали, что нагревание вод протекает неравномерно, сообщает Nature Communications.

Известно, что Мировой океан способствует замедлению глобального потепления. Он поглощает примерно 40% выбросов углекислого газа и около 90% избыточного тепла, возникающего в результате деятельности человека.

Новое исследование показало, что некоторые океаны вбирают тепло более активно, чем другие. Доминирует в поглощении избыточного тепла Южный океан, хотя он занимает всего 15% от общей площади водных ресурсов.

«Фактически, только на Южный океан может приходиться практически все глобальное поглощение тепла океаном», – говорится в тексте статьи.

Тихоокеанский и Атлантический бассейны также поглощают тепло, но «отдают» его обратно в атмосферу.

Ученые связали данный феномен с географическим расположением Южного океана. Сильные западные ветры, окружающие Антарктиду, дуют на огромное расстояние, непрерывно поднимая к поверхности массы холодной воды. Холодные потоки следуют на север, легко поглощая тепло из более нагретой атмосферы. Примерно на 45-55° Южной широты (полоса широты к югу от Тасмании, Новой Зеландии и южных регионов Южной Америки) избыточное тепло уходит вглубь.

В исследовании сказано, что потепление Южного океана привело к изменениям в общем теплосодержании океана во всем мире за последние полвека. И эти перемены необратимы, по крайней мере, в масштабах человеческого времени.

Требуется несколько тысячелетий, чтобы тепло из глубин океана попало обратно в атмосферу. Это значит, что изменения, которые произошли сейчас, будут ощущаться на протяжении еще нескольких поколений. И последствия усугубятся, если выбросы парниковых газов не удастся сократить, предупредили ученые-климатологи.

По прогнозам, к 2100 году теплосодержание Южного океана может увеличиться в семь раз. Это окажет негативное влияние и на местные морские экосистемы, и на климат планеты в целом.

сточник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее