Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Сентябрь » 8

Японские ученые заявили, что потребление овощей и фруктов снижает риск смерти почти на 10%


Регулярное потребление достаточного количества овощей и фруктов, богатых пищевыми волокнами и витаминами, снижает риск смерти почти на 10%. Об этом говорится в докладе группы японских специалистов, опубликованном в четверг на сайте Национального онкологического центра Японии.

С начала 90-х годов прошлого века они наблюдали около 95 тыс. жителей 11 японских префектур, включая Токио. На момент начала исследования им было от 40 до 60 лет. Основное внимание уделялось их рациону питания и количеству потребляемых ежедневно овощей и фруктов. В результате все они были разделены на пять групп в зависимости от объема потребления указанных продуктов.

К настоящему времени из 95 тыс. умерли порядка 24 тыс. человек. В результате ученые смогли собрать статистику и установить связь между пищевыми предпочтениями и риском смерти. Согласно результатам исследования, у людей из двух групп с высоким потреблением фруктов риск смерти был на 8-9% ниже, чем в группе с самым низким потреблением. При этом, что касается смертей от болезней сердца, то этот показатель был сразу на 13% меньше. Что касается потребления овощей, то у людей, регулярно потребляющих их в пищу, риск смерти оказался ниже на 7-8%.

Коэффициент риска смерти от различных причин, включая раковые и сердечно-сосудистые заболевания, рассчитывался исходя из статистики смертности в группах с наименьшим потреблением овощей и фруктов. При этом японские специалисты учитывали состояние здоровья, привычки, наследственные заболевания, индекс массы тела и другие параметры пациентов, чтобы исключить эти факторы из конечного результата.

В своем исследовании японские ученые рекомендуют следить за своим рационом и ежедневно употреблять не менее 300 граммов овощей и 140 граммов фруктов.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее