Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 8

В ста световых годах от Солнца открыто две суперземли


Используя космический телескоп NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS) и наземный наблюдательный инструмент Европейской южной обсерватории (ESO) SPECULOOS, астрономы открыли и подтвердили существование двух суперземель в системе холодного красного карлика LP 890-9, удаленного от нас примерно на сто световых лет. Результаты исследования представлены в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Красный карлик LP 890-9 является второй наиболее холодной звездой, уступая только знаменитому красному карлику TRAPPIST-1, среди всех, в системе которых обнаружены планеты», – отмечают авторы открытия.

Ближайшая к красному карлику экзопланета, получившая обозначение LP 890-9b, примерно на треть больше Земли и совершает один оборот вокруг своей звезды всего за 2,7 земных дня.

Вторая суперземля в системе, LP 890-9с, на 40 процентов превосходит по размеру нашу планету, а год на ней длится 8,5 земных дня. Кроме этого, она лежит в обитаемой зоне, то есть вода на ее поверхности может существовать в жидком виде на протяжении длительного периода времени.

«Это делает ее отличной целью для последующих наблюдений с помощью космического телескопа «James Webb», которые позволят выяснить, есть ли у нее атмосфера, и, если да, то изучить состав и оценить потенциальную обитаемость. По-видимому, суперземля LP 890-9c является вторым наиболее интригующим объектом среди всех известных потенциально обитаемых экзопланет, уступая только мирам в системе TRAPPIST- 1», – заключили авторы исследования.

Источник:  https://in-space.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее