Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Август » 29

Ацтеки — что их погубило?


Точно неизвестно, сколько человеческих жертв приносили богам ацтеки. Специалисты предполагают, что от 20 до 30 тысяч ежегодно. Подтверждением тому могут служить десятки тысяч человеческих черепов, которые конкистадоры обнаруживали во всех ацтекских городах. Только в Теночтитлане, древней столице Мексики, миссионер Берналь Диас насчитал 136 тысяч черепов!

Знаток доиспанской Мексики

Тучный бородатый человек по имени Родольфо Акунья-Сото хорошо известен в Мексике. Он окончил факультет эпидемиологии и молекулярной биологии Гарвардского университета и посвятил жизнь изучению неизвестных страниц истории Центральной Америки. Империя ацтеков была последней процветающей цивилизацией в этом регионе. Ацтеки, позаимствовав традиции ольмеков, майя и тольтеков, освоили космологию, сельское хозяйство, искусства и даже археологию. Этот народ не знал письменности в нашем понимании, но, используя пиктографию (красочное рисуночное письмо), создал целые тома, состоящие из рисунков на шкурах животных, на коре деревьев и на листьях агавы. Большинство рисунков изображали кровавые жертвоприношения богам. Они возмутили испанцев и потому подлежали уничтожению.

Загадка массовой гибели

Когда Эрнандо Кортес с тысячью солдат высадился в Мексике в 1519 году, население этой страны насчитывало более 20 миллионов человек. К концу XVI века их осталось всего два миллиона! Куда подевались остальные? Поскольку испанцы чисто физически не могли истребить почти все население страны, стали говорить о страшных эпидемиях неизвестных болезней. Но даже если списать эти потери на истребительную силу чёрной оспы, всё равно смертность оказывается слишком высокой. Сначала считали, что испанцы привезли с собой болезни, против которых у местного населения не было иммунитета. Имелись в виду оспа, корь и свинка. В самом деле в течение двадцати лет после открытия Америки Колумбом оспа в Вест-Индии выкосила по крайней мере половину жителей этих островов. И всё равно этого бедствия было недостаточно для объяснения столь массовой гибели людей. Правда, мрачная роль эпидемий в сокращении человеческой популяции в этом регионе не подлежит сомнению, но от каких именно жестоких болезней страдало население, осталось неизвестным.

Геморрагическая лихорадка коколицтли

Упоминавшийся выше мексиканский эпидемиолог Акунья-Сото обнаружил труды личного врача короля Испании Филиппа II — Франсиско Эрнандеса. Король отправил его в Новый Свет для обмена, так сказать, опытом с местными эскулапами. Эрнандес знал пять индейских диалектов и потому вполне подходил для такой миссии. Итогом поездки врача стали 50 томов его трудов, написанных на основании наблюдений и опросов сотен индейцев. К тому же Эрнандес сделал вскрытия множества жертв эпидемии 1576 года. Но эти тома были доставлены в Испанию уже после смерти короля Филиппа II, а его преемник Филипп III нашёл слишком дорогостоящим проектом издание этого труда, и он исчез на целых 400 лет. Только в середине прошлого века эти тома вдруг всплыли в библиотеке Мадрида.

Через шесть лет мексиканский врач Герман Сомолинос издал этот многотомный манускрипт и, прочтя его, понял, что автор — г Франсиско Эрнандес рассматривал в своём труде эпидемию 1576 года в Мексике как проявление неизвестной болезни под названием коколицтли, которая не имела ничего общего с любыми болезнями Старого Света. Акунья-Сото отправил оригинальный текст своему другу в Центр по контролю за болезнями в Вашингтон, где сделали его новый перевод. Об эпидемии 1576 года там было сказано: «Геморрагическая лихорадка коколицтли была исключительно заразной, сопровождающейся сильным жаром и в большинстве случаев приводящей к смерти.

Языки у заболевших были очень сухими и быстро чернели. Моча имела зелёный или чёрный цвет. Пульс частый и слабый. Глаза и всё тело становились жёлтыми. Больной впадал в состояние бреда и припадков. Появлялись твёрдые и болезненные узелки за ушами. Одновременно у больных возникали болевые ощущения в груди, головные боли, начинался понос. При порезах кровь вытекала зелёного цвета. Затем начиналось кровотечение из ушей и носа. Болезнь поражала, главным образом, молодых людей и реже — пожилых».

Если все вышеописанное правда, считает Акунья-Сото, речь здесь вполне может идти о геморрагической лихорадке неизвестного типа.

Знаете ли вы что…

В Первой мировой войне в результате боевых действий погибло 14 миллионов человек. В то же время от 50 100 миллионов умерло от эпидемии испанского гриппа. Точное число жертв «испанки» до сих пор неизвестно.

Многоликая болезнь

Различные виды лихорадки известны под названиями эбола, марбург, ласса… Все они возникают внезапно, быстро развиваются, слабо поддаются лечению, убивают большинство заболевших и исчезают так же таинственно, как и возникают. Характерными симптомами всех видов являются обильные кровотечения изо рта, носа и ушей, кровоизлияния под кожу. Сначала начинается сильный жар, возникает быстрое утомление, начинается головокружение, и через несколько дней больной впадает в кому.

Все возбудители этих недугов крайне примитивны и состоят только из одной молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК), заключенной в жировую мембрану. Эти вирусы сначала попадают в кровь грызунов или летучих мышей, после чего распространяются клещами или москитами, напившимися их крови. Инфекция может передаваться людям через укусы насекомых или посредством прямого контакта с фекалиями или мочой грызунов. По убеждению Акуньи-Сото, вирус коколицгли не мог быть привезён испанцами, поскольку эта болезнь не была известна в Европе, к тому же она не передаётся от человека к человеку.

О чём рассказали спилы деревьев

Для ацтеков, так же как и для любого другого сельскохозяйственного народа, огромную роль играли периоды дождей, которые регистрировались с особой тщательностью. В Мексике дожди с выпадением осадков в количестве 80-100 сантиметров в год происходят с мая по октябрь. От урожая зависели около полумиллиона жителей центральной части страны. Неудивительно, что все индейские кодексы содержат информацию о периодах дождей, заморозках и катастрофических засухах. Акунья-Сото отмечает, что каждой эпидемии лихорадки коколицтли предшествовали несколько лет жестокой засухи. Причём в засушливые периоды подобные эпидемии не случались, а возникали лишь в последующие «мокрые» периоды. Группа исследователей под руководством Сото начала изучение спилов Дугласовой пихты и других деревьев в Мексике, устанавливая по толщине годовых колец, когда были периоды дождей, а когда засухи. В архивах они нашли свидетельства о двух десятках опустошительных эпидемий в этом регионе в период с 1545-го по 1813 год. Кроме того, энтузиасты разгадали главную тайну лихорадки коколицтли, а именно — почему эта болезнь поражала ацтеков, но щадила испанцев. Дело в том, что вирус губительно действовал прежде всего на людей, пребывающих в состоянии непреходящего стресса. К ним безусловно относились ацтеки, которые были бедны, голодали и жили, как правило, в антисанитарных условиях, благодарных для размножения крыс и других грызунов — переносчиков инфекции. В итоге долгих споров и обсуждений историки пришли к единому мнению: империю ацтеков погубили не испанские конкистадоры, а эпидемии лихорадки коколицтли.

Сегодня империя ацтеков представлена лишь музейными экспонатами, но кто может поручиться, что в них не дремлет вирус, натворивший столько бед в древней Мексике? Не оживёт ли он, когда Мексика войдёт в очередной «мокрый» период? «Я не думаю, что история повторится, — говорит Родольфо Акунья-Сото. — Мы ещё многого не знаем об образе жизни, питании и обычаях наших предков, которые могли повлиять на усиление зловредности вируса. На всякий случай мы поддерживаем контакты с врачами в больницах…».

Эпидемия в 1993 году

В 1577 году францисканский священник Торквемада описал одну из эпидемий лихорадки коколицтли: «Невозможно передать весь ужас созерцания умирающих людей. Многие были на грани смерти и не имели сил оказать помощь другим или похоронить скончавшихся. В городах и больших деревнях люди выкапывали ямы, куда с утра до вечера сваливали трупы. Этот ужас продолжался полтора года, и число умерших все возрастало. После этой убийственной эпидемии выяснилось, что она унесла более двух миллионов человеческих жизней!»

Эпидемия, подобная тем, что погубили империю ацтеков, но гораздо меньших масштабов, случилась в 1993 году. Она разразилась на границе американских штатов Колорадо, Нью-Мексико, Аризона и Юта. Здесь местные жители были атакованы так называемым хантавирусом, распространявшимся подобно губительному вирусу коколицтли. Болезнь начиналась с повышения температуры, озноба и сильной головной боли. Хантавирус поражал также лёгкие, которые заполнялись жидкостью. Смерть наступала через несколько дней. Этот вирус тоже разносится грызунами. Теперь выяснилось, что разносчиками могут быть и белоногие (оленьи) мыши. Местность, где разыгралась эпидемия, несколько лет страдала от засухи. Затем обильные снегопады и проливные дожди помогли восстановиться пострадавшим от засухи растениям и животным, которые расплодились в небывалых количествах. В частности, число белоногих мышей увеличилось за год в десять раз! Вполне вероятно, что от этих грызунов хантавирус передавался людям.

По словам Акуньи-Сото, всё это было очень похоже на то, что происходило в Мексике в XVI веке. Подобно Мексике юго-западные штаты США сейчас входят в эпоху засухи. Недавнее компьютерное прогнозирование показало, что крайне засушливые периоды станут обычными в следующем столетии и вполне могут пробудить от спячки хантавирусы.

Журнал: Тайны 20-го века №29, июль 2019 года
Рубрика: Смертельные болезни
Автор: Герман Гордеев

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Апельсиновый манник на кефире: вкусное и нежное дополнение к кофе и чаю
Апельсиновый манник — невероятно ароматный десерт, который легко и быстро приготовить. Сочетание манной крупы и апельсина создает удивительно нежный вкус, который наверняка понравится всем без исключения. Готовится пирог из простых продуктов и без особых финан...

Читать далее