Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Август » 25

Ученые узнали, что прямохождение впервые освоили сахелантропы


Французские и африканские ученые выяснили, что прямохождение было впервые освоено не австралопитеками или представителями рода Homo, а сахелантропами, значительно более древними приматами. Работа опубликована в журнале Nature. О результатах в среду сообщила пресс-служба Национального центра научных исследований Франции (CNRS).

"Анализ структуры бедренных костей сахелантропа показал, что эти приматы были прямоходящими как при движении по поверхности Земли, так и при перемещениях по ветвям деревьев. В свою очередь, изучение локтевых костей этого гоминида указывает на то, что он необычным образом хватал ветки деревьев, держась за них всей ладонью, а не кончиками фаланг, как это делают шимпанзе и гориллы", - говорится в сообщении.

Сахелантропы (Sahelanthropus tchadensis) - древние высшие приматы, которые жили в центральных регионах Африки примерно 7 млн лет назад. Их останки были впервые обнаружены в 2002 году на севере Чада. Последующее изучение черепа и фрагментов костей сахелантропа показало, что он был близким родичем общего предка людей и шимпанзе или же одним из предков горилл.

Впоследствии, мнения ученых разделились насчет того, является ли сахелантроп близким родичем человека. Эти споры были связаны с тем, что часть антропологов усомнилась в наличии у Sahelanthropus tchadensis способности к прямохождению. Точному ответу на этот вопрос мешало то, что палеонтологи открыли лишь небольшое число останков этих древних приматов.

Первые прямоходящие приматы

Группа чадских и французских палеоантропологов под руководством Франка Ги, научного сотрудника университета Пуатье (Франция), получила точный ответ на этот вопрос в ходе всестороннего изучения одной бедренной и двух локтевых костей Sahelanthropus tchadensis, найденных в регионе Торос-Меналла еще в 2001 году.

Как отмечают Ги и его коллеги, ученые долгое время сомневались, что эти останки принадлежат сахелантропам, однако недавно им удалось получить достаточное число свидетельств того, что они являются частью тела Sahelanthropus tchadensis, а не других древних приматов. Это позволило ученым приступить к изучению того, как перемещался данный примат и в какой среде он жил.

Для этого ученые всесторонне изучили структуру костей и сравнили их с аналогичными частями тела австралопитеков, давно вымерших и современных людей и различных обезьян. Этот анализ показал, что бедренная кость сахелантропов обладала характерными особенностями анатомии, которые свойственны людям и прямоходящим приматам. По этой причине ученые предполагают, что Sahelanthropus tchadensis жили в лесах, но при этом они передвигались на двух ногах как по земле, так и по ветвям деревьев.

В дополнение к этому ученые обнаружили, что руки сахелантропов обладали необычной анатомией, не характерной как для лесных обезьян, так и для высших приматов. Они охватывали ветки всей рукой, а не держались за них кончиками фаланг. Это говорит о том, что сахелантропы могли проводить в лесах значительную часть времени, однако они не были идеально приспособлены к такой жизни, подытожили палеоантропологи.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Как приготовить хрустящие вафельные трубочки на сковороде
Вафельные трубочки со сгущенкой — это такой десерт, который любят все без исключения. Многих хозяек останавливает приготовление трубочек, так как у них нет вафельницы. Однако можно обойтись и без нее, используя сковороду с толстым дном....

Читать далее

Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее