Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Август » 24

Ученые впервые расшифровали ДНК из сосудов для хранения органов


Ученым из Цюрихского университета впервые удалось прочесть ДНК из древнеегипетских ритуальных сосудов — каноп. Несмотря на низкое качество сохранившегося биоматериала, археологам удалось определить митохондриальные гаплогруппы мумифицированных людей.

Особые погребальные сосуды использовали для хранения внутренних органов, извлеченных в процессе мумификации. Отдельные канопы предназначались для печени, желудка, кишечника и легких. Далее канопы хранили в гробнице. Обычно они были сделаны из травертина — египетского алебастра, но иногда встречаются изделия из глины, фаянса и дерева.

Считается, что канопы стали использовать в эпоху Древнего царства около 2600 годов до нашей эры при фараонах V династии. Сначала канопы выглядели как обычные непримечательные продолговатые сосуды, но с конца III тысячелетия до нашей эры крышки для них стали делать в виде человеческих голов.

С XIII века до нашей эры кувшины венчали головы сыновей Гора — именно они охраняли органы. Имсети был хранителем печени, Хапи — легких, Кебехсенуф — кишечника, а Дуамутеф — желудка. Охранников органов, в свою очередь, оберегали Исида, Нефтида, Нейт и Селкет.

Чтобы секвенировать ДНК биоматериала, палеогенетики изучили содержимое 140 древнеегипетских каноп, которые принадлежат музеям Европы и Великобритании. Ученые собирались не только выделить древний геном, но и обнаружить патогены возрастом в несколько тысяч лет.

Ученые нашли фрагменты человеческой ДНК в 61 образце, однако в 20 из них выход ДНК оказался недостаточным. Только в 14 случаях удалось выявить качественные значения для прочтения цепочек.

В трех образцах палеогенетикам удалось найти последовательности митохондриальной ДНК человека. Образец из Хорватии относился к гаплогруппе H, а образец из Берлина — к R0a1.

Первый тип встречается среди древнего населения Египта, но чаще — у современных людей. Второй тип гаплогруппы чаще присутствует среди древнего населения, но сохраняется и сегодня. При этом ученые не спешат с громкими выводами — довольно высок риск загрязнения образцов более поздней ДНК.

А попытки узнать судьбу древнеегипетских микробов значимых результатов не принесли. Поиск позволил обнаружить ряд родов бактерий, которые обычно входят в микробиом кишечника человека. Но качество прочтения последовательностей, увы, оказалось низким.

Результаты исследования опубликованы American Journal of Biological Anthropology.

Источник:  https://www.vokrugsveta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Кактус дома, для чего он нужен?
Сегодня доказана немалая польза домашних растений: одни очищают воздух в квартире, а другие помогают избавиться от негативной энергии.

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее

Баклажаны на зиму: простой рецепт с чесноком и укропом
Готовые баклажаны становятся похожи на маринованные грибы и закуска получается очень аппетитной. Ее можно подавать с подсушенным на сковороде хлебом – брускеттами, как самостоятельное блюдо, или дополнять ею мясные блюда, блюда из картофеля, или риса....

Читать далее