Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 7

В римском святилище нашли принесенные в жертву бронзовые матку и фаллос


Археологи провели раскопки древнего святилища, располагавшегося у геотермальных источников в итальянской коммуне Сан-Кашано-деи-Баньи. Им удалось обнаружить больше трех тысяч монет, а также принесенные в жертву бронзовые артефакты в виде различных частей человеческого тела: уха, ноги, матки и пениса. В римскую эпоху люди рассчитывали таким способом избавиться от недугов, сообщило итальянское агентство ANSA.

В итальянской провинции Сиена расположена коммуна Сан-Кашано-деи-Баньи. Она известна благодаря своим геотермальным источники, которыми люди начали пользоваться со времен этрусков. Археологические раскопки позволили обнаружить там купальни под открытым небом, остатки римских терм, а также многослойное римское святилище, построенное при Октавиане Августе на месте еще более древнего святилища, относящегося к этрусским временам. В I веке нашей эры этот культовый комплекс серьезно пострадал от пожара, после чего его перестроили и расширили. В начале IV столетия его вновь перестроили, но уже к его концу — разрушили, что, видимо, связано с христианизацией региона.

Исследования этого памятника уже принесли многочисленные ценные находки. Так, на нем обнаружили большое количество монет, три алтаря, посвященных Аполлону, Исиде и Фортуне Примигении, мраморную статую богини Гигиеи. Большое количество подношений указало на то, что святилище обладало важным значением и использовалось, в том числе, для совершения обряда почитания горячих источников.

история, археология

В нынешнем году археологи проводят уже шестой сезон раскопок этого памятника. Среди новых находок оказались больше трех тысяч монет, бронзовые изделия в виде разных частей тела, например, ноги, уха, пениса и матки. Исследователи отметили, что подношения в местах, связанных с исцелением, нередко делались в виде предметов, изображавших больные части тела. Например, принесенная в жертву редкая бронзовая матка, видимо, должна была помочь с рождением ребенка. Подобные предметы, но изготовленные из терракоты, порой встречались ученым в этрусских и римских храмах.

В этом сезоне археологи значительно расширили площадь раскопок, в результате чего им, в частности, удалось найти свидетельства крупного обрушения, произошедшего в конце III века. Тогда в земле образовался провал глубиной больше двух метров, из-за которого пострадали и окружающие постройки — бассейны, колоннады и здания. После этого римляне соорудили алтарь внутри самой воронки, дабы успокоить недовольных божеств. Выявленные масштабы святилища, по словам археолога Якопо Таболли (Jacopo Tabolli), оказались значительно больше, нежели ожидалось. По его мнению, этому памятнику нет аналогий ни в Италии, ни в Средиземноморье.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Храним бананы долгое время свежими
Покупать впрок бананы – идея не очень хорошая, хотя недозрелые плоды могут пролежать в домашних условиях достаточно долго. Есть несколько действенных и простых полезных советов, которые помогут сохранить бананы как можно дольше....

Читать далее

Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее