Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июль » 14

В гробнице Паленке найден древний человек с вытянутым черепом


В Мексике археологи, участвующие в многолетнем исследовательском проекте "Поезд майя", сделали новое важное открытие в сакральном городе Паленке. Им впервые удалось найти каменную мастерскую и древнее кладбище этой цивилизации.

Краткий отчет об открытии опубликован на сайте Национального института антропологии и истории Мексики (INAH). В эти дни его специалисты проводят обширное исследование в археологической зоне Паленке, древнем городе майя, расположенном на территории современного штата Чьяпас.

Археологи ведут там спасательные раскопки. В результате они сделали несколько весьма значимых открытий. Так, впервые обнаружена каменная мастерская и кладбище этого древнего города. Кроме того, найдено захоронение женщины, которая принадлежала к элите.

Ученые пояснили, что впервые найденная мастерская майя датируется периодом между 600 и 850 годами нашей эры. Судя по найденным внутри артефактам, именно в этой мастерской горожане изготавливали инструменты и орудия, которые затем использовались для охоты, ритуальных церемоний, таких как жертвоприношения, а также в быту.

Открытие археологи называют беспрецедентным. На сегодняшний день в мастерской обнаружено порядка двух тысяч артефактов, многие из которых, как говорят ученые, являются уникальными предметами. Кроме того, исследователям по найденным предметам, в том числе многочисленным чешуйкам и отщепам, удалось проследить всю производственную цепочку, задействованную в изготовлении различных орудий.

Кроме того, впервые археологи обнаружили кладбище майя, расположенное в этом важном для всей древней империи городе. Оно располагалось вокруг пары зданий. На текущий момент раскопано 46 могил, в которых были обнаружены останки около 70 человек. Особео внимание обратило на себя захоронение женщины, которая явно принадлежала к высшему сословию.

Установлено, что она жила на последнем этапе существования этого города, который пришел к своему краху неожиданно - считается, что в IX веке его внезапно покинули все жители. Женщина умерла в период между 800 и 850 годами нашей эры. Ее главное отличие - деформированный череп и инкрустация зубов драгоценными камнями. Это два главных отличительных признака, которые говорили об очень высоком социальном статусе человека.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Станет лучше чернозема! Как сделать землю более плодородной без удобрений
Все огородники мечтают о щедром и полезном урожае. Однако некоторые забывают, что сделать землю на приусадебном участке или огороде более плодородной вполне реально без специальных удобрений.

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Заливной пирог с капустой без духовки: самый быстрый и дешевый рецепт
Нежный, воздушный и бюджетный пирог с капустой можно приготовить буквально за полчаса. И для него вам понадобятся самые доступные и недорогие продукты. Такой пирог станет отличным завтраком, ужином, перекусом для ребенка в школу или взрослому....

Читать далее