Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Июль » 2

Почему динозавры не вымерли во время вулканических зим триасового периода


Учёные выяснили, как динозавры в конце триасового периода пережили вулканические зимы, приведшие к вымиранию многих видов животных. По мнению исследователей, динозавры адаптировались к суровому климату, поскольку задолго до глобальной катастрофы обитали в холодных районах планеты. Такие регионы сохранялись и во время триаса, доказать это помогли недавние геологические находки в китайской Джунгарской котловине. Там же были найдены следы динозавров, которые, как выяснилось, могли обитать среди снега и льда. Динозавры, согласно общепринятым представлениям, были теплолюбивы, однако в действительности, напоминают учёные, у них были высокий метаболизм и покрытое перьями тело, что позволяло выживать в условиях зимы.

Международная группа учёных доказала, что некоторые динозавры смогли приспособиться к холодному климату. Это позволило им выжить во время глобального похолодания, которое случилось на рубеже триасового (252—201 млн лет назад) и юрского (201—145 млн лет назад) периодов, считают исследователи. Научная работа опубликована в журнале Science Advances.

Джунгарская котловина
Джунгарская котловина Gettyimages.ru © China Photos

Прийти к таким выводам исследователям позволили недавние геологические находки, сделанные в Джунгарской котловине, расположенной в Китае. Речь идёт о следах динозавров, соседствующих с характерными геологическими отложениями, которые могли образоваться только в областях с низкими температурами и в присутствии льда.

Ранее считалось, что во время триасового периода на Земле установился тёплый и равномерный климат, который сменился похолоданием только на границе с юрским периодом. Холода стали катастрофой для видов, обитавших в триасе: многие из них вымерли. До нового потепления, начавшегося в юрском периоде, дожили преимущественно динозавры, которые и стали впоследствии доминировать на планете. Однако учёные не могли найти ответа на вопрос, почему глобальное похолодание смогли пережить именно динозавры, ведь до недавнего времени считалось, что они были теплолюбивыми животными.

Авторы исследования считают, что разгадка заключается в том, что во время триаса на Земле сохранялись районы с холодным климатом. И в этих условиях обитали динозавры — это доказывают следы животных, найденные на побережье высохших озёр в Джунгарской котловине. Исследователи определили, что некоторые следы динозавры оставили во время триасового периода, до наступления вулканических зим, а другие — после.

Почему динозавры не вымерли во время вулканических зим триасового пери

По мнению специалистов, динозавры, проживавшие на таких территориях, приспособились к холоду, поэтому смогли пережить глобальное похолодание, возникшее в результате извержения вулканов. Впоследствии динозавры стали доминировать на всей Земле в эпоху юрского периода.

«Существование динозавров в триасовый период всё время оставалось незамеченным. Основная причина того, что они в конце концов заняли доминирующее положение, очень проста: они, в сущности, были животными, приспособленными к низким температурам. Когда на всей планете произошло похолодание, они оказались готовы к этому, а остальные животные — нет», — отметил ведущий автор исследования, геолог Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти при Колумбийском университете Пол Олсен.

Учёные также напоминают, что тела динозавров триасового периода были покрыты перьями и они, в отличие от многих других рептилий, были теплокровными и обладали быстрым метаболизмом. По мнению специалистов, эти факторы позволяли им выживать в суровых условиях.

«Суровые зимние периоды во время извержений вулканов могли стать причиной прихода холодов в тропики. Именно там, по всей видимости, произошло множество случаев вымирания крупных голых, беспёрых позвоночных. В то время как наши пернатые друзья, акклиматизированные к более холодным условиям в более высоких широтах, чувствовали себя нормально», — заключил соавтор исследования, геолог в Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Дэннис Кент.

Источник:  https://russian.rt.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее

Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее