Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Июнь » 11

Бактерии чайного гриба способны выживать на Марсе


Международная группа ученых исследовала шансы на выживание культур чайного гриба в марсианских условиях. Как показали эксперименты, бактерии, производящие целлюлозу, выжили, сообщается на сайте Геттингенского университета.

Чайный гриб отправили на Международную комическую станцию (МКС) еще в 2014 году. После полутора лет моделирования марсианских условий за пределами МКС образцы удалось реактивировать на Земле, а также культивировать еще два с половиной года.

Исследователи с помощью метагеномного анализа выяснили, что марсианская среда разрушила микробную экологию культур чайного гриба, однако выжил один вид бактерий. За его выживание во внеземных условиях, вероятно, отвечает целлюлоза, которую он вырабатывает.

«Это первое доказательство того, что бактериальная целлюлоза может быть биомаркером внеземной жизни, а мембраны или пленки на основе целлюлозы могут быть хорошим биоматериалом для защиты жизни и производства потребительских товаров во внеземных поселениях», – заявили ученые.

Они также зафиксировали факт того, что бактерии способны выжить в космосе, несмотря на антибиотики и присутствие в окружающей среде металлов. Это свидетельствует, что в в будущем космической медицине необходимо будет уделять особое внимание.

В Геттингенском университете отметили, что итоги работы могут быть полезны для создания новых систем доставки лекарств. Например, тех, что можно будет использовать в космосе.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Тертый пирог с клюквой. Рецепт
Тертый пирог – популярный десерт, который подкупает своим вкусом и простотой. Простейший рецепт пирога, который готовится легко, а съедается еще быстрее.

Читать далее

Голубцы с секретом: как приготовить любимое блюдо с новым вкусом

Голубцы – сытное блюдо, которое с успехом заменит обед или ужин. У каждой хозяйки свой проверенный рецепт их приготовления, и сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить голубцы, как это делает известный кулинарный блогер Светлана Бауэр. Ее реце...

Читать далее