Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Апрель » 13

Почему некоторые акулы охотятся парами


Недавнее исследование показало, что некоторые виды акул (например, акулы-молоты или большие белые акулы) могут плавать в поисках добычи вместе. Для чего им это нужно и когда именно подобное происходит - в статье.

По словам профессора биологических наук из Международного университета Флориды Янниса Папастаматиу, большинство из нас не думает об акулах как о социальных существах. Однако на самом деле они в некоторых случаях охотятся вместе. Папастаматиу вместе с коллегами с 2014 года наблюдает за большими белыми акулами, которые плавают у острова Гуадалупе, около побережья Мексики. Специалисты хотят выяснить, действительно ли такие акулы охотятся совместно и если та, то как именно.

Социальное поведение животных, подчёркивает автор, может быть гораздо проще, чем мы привыкли себе представлять. К примеру, особь может просто находиться недалеко от сородича, потому что тот может найти пищу, а значит, шансы полакомиться добычей увеличиваются. То есть обмен информацией между животными происходит непреднамеренно.

Что касается белых акул, то ещё в 2001 году эксперты опубликовали статью, в которой описывается, как белые акулы остаются на некотором расстоянии друг от друга для «подслушивания», когда они наблюдают за тюленями на острове Аньо-Нуэво. Биологи тогда предположили, что если одна из акул убьёт животное, то остальные приблизятся к этой добыче, чтобы тоже её съесть.

В дальнейшем проводились исследования белых акул и в Австралии. Учёные выяснили, что эти акулы часто вновь и вновь появляются в местах погружения рядом с одними и теми же особями. Другими словами, они предпочитают находиться рядом со знакомыми акулами.

Почему некоторые акулы охотятся парами

В рамках исследования, которое проводится с 2014 года, Яннис Папастаматиу вместе с коллегой Маурисио Ойос-Падильей создали особую метку для акул. Для этого они прикрепили к акулам специальные датчики, которые фиксируют акустические сигналы животных. То есть при помощи них можно понять, какие именно акулы общаются друг с другом и насколько долго. Кроме того, эти метки включали в себя видеокамеру и датчики движения. Всего специалистам удалось собрать 312 часов записи всех данных.

Оказалось, что за весь этот период акулы нередко находились на расстоянии в пределах 30 метров друг от друга. Правда, многие из подобных встреч особей были короткими и словно случайными. Из длительных взаимодействий удалось обнаружить пять случаев. Причём одно из них длилось даже дольше часа.

Кроме того, выяснилось, что каждая акула ведёт себя с другими по-разному. Например, две акулы были особенно социальными и оказались связаны с 12 и 16 другими особями. Две другие же, наоборот, взаимодействовали с остальными не так часто.

Ещё одно любопытное отличие в поведении разных акул - охота на разной глубине. Одни особи охотились на мелководье, а другие - на глубине.

В целом полученные данные говорят о том, что акулы - это действительно социальные животные. Они взаимодействуют друг с другом, чтобы «подслушивать» остальных акул.

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее