Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Апрель » 8

Магические грибы оказались связаны с более низким риском опиоидной зависимости


Новое исследование выявило интригующую связь между псилоцибином - психоделическим веществом, содержащимся в волшебных грибах, - и опиоидной зависимостью: люди, употреблявшие псилоцибин в какой-то момент своей жизни, значительно реже становятся зависимыми от опиоидов.

Это открытие открывает возможность использования псилоцибина в качестве средства борьбы с опиоидной зависимостью. Поскольку в 2017 году в США было зарегистрировано почти 70 000 смертей от опиоидов, а в следующем десятилетии ожидается еще миллион, это заболевание стало серьезной проблемой здравоохранения, ufospace.net.

Согласно данным опроса 214 505 человек, проведенного в период с 2015 по 2019 год, вероятность развития опиоидного расстройства у тех, кто употреблял псилоцибин, была на 30% ниже, чем у тех, кто никогда его не употреблял, что позволяет предположить наличие защитного эффекта.

Более того, исследование показало, что те, кто употреблял псилоцибин, в среднем на 17-34% реже испытывали 7 из 11 симптомов злоупотребления опиоидами и зависимости от них (включая неспособность установить ограничения в употреблении опиоидов, возникновение проблем дома, на работе или в школе, а также физическую опасность из-за употребления опиоидов).

"Наши результаты свидетельствуют о том, что стоит изучить защитные эффекты псилоцибина для всех соответствующих диагностических критериев расстройства, связанного с употреблением опиоидов, включая чрезмерное употребление и толерантность, связанные с опиоидами эмоциональные расстройства и связанные с опиоидами социальные и рабочие проблемы", - пишут исследователи в опубликованной работе.

30-процентное снижение близко к тому, которое наблюдалось в предыдущем исследовании. На этот раз исследователи хотели попытаться воспроизвести результаты с использованием более свежих данных, большей выборки и с учетом большего количества психоделиков.

Не было обнаружено такой связи между пейотом, мескалином или ЛСД и опиоидной зависимостью; похоже, что в активных соединениях волшебных грибов есть что-то такое, что помогает справиться с опиоидной зависимостью.

Однако пока это всего лишь ассоциация: полученные данные недостаточно надежны, чтобы однозначно доказать, что именно псилоцибин снижает риск привыкания к опиоидам, а только то, что между ними существует какая-то связь. Для подтверждения случайной связи потребуются клинические испытания.

"Псилоцибин был единственным классическим психоделическим веществом, связанным со снижением вероятности употребления опиоидов в прошлом году в большой, национально репрезентативной выборке населения США", - пишут исследователи.

"Эти результаты согласуются с результатами других исследований, проведенных на основе опросов населения, которые показывают, что классические психоделики по-разному влияют на психическое здоровье в естественных условиях".

Пока неясно, чем это можно объяснить, но у ученых есть несколько гипотез. Например, псилоцибин может нарушать передачу серотонина и дофамина, нейротрансмиттеров, которые связаны с зависимостью в мозге.

Также, возможно, духовный опыт, который некоторые люди получают при употреблении псилоцибина, снижает риск развития опиоидной зависимости - было доказано, что подобные мистические переживания помогают людям, выздоравливающим от зависимости.

Опиоиды, которые могут включать героин и фентанил, а также рецептурные опиоидные соединения, в настоящее время ответственны за 70 процентов всех смертей от передозировки в США. В настоящее время лучшие формы лечения связаны с синтетическими производными опиатов, поэтому люди просто меняют одну зависимость на другую.

В конечном итоге, именно в этом и заключается цель исследования - выяснить, может ли псилоцибин стать потенциальным средством лечения опиоидной зависимости (психоделик уже показал себя как средство отучения людей от алкоголя и никотина).

"Существует очевидная необходимость в определении более эффективных мер по лечению опиоидного расстройства, а также в изучении защитных факторов, которые могут повысить вероятность воздержания от этих вызывающих зависимость соединений", - пишут исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Уберите эти вещи из своей спальни: они лишают вас отдыха и сна
Каких предметов не должно быть в нашей спальне или в пространстве у кровати - читайте в материале ниже.

Читать далее