Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 7

Сотни неизвестных древних объектов замечены со спутников в Сахаре


Международная команда археологов представила новое исследование, детально описывающее около 500 таинственных объектов неизвестного предназначения. Они обнаружены в Западной Сахаре с помощью спутниковых изображений высокого разрешения.

Исследование опубликовано в журнале Antiquity. Авторы сразу подчеркивают, что в ходе исследования удалось классифицировать четыре различных типа таких объектов с различной морфологией. Она каталогизированы по своим характеристикам, топографическому положению и ориентации в ландшафте.

Точное предназначение этих объектов ученым пока установить не удалось. Однако они предполагают, что, скорее всего, эти объекты являются охотничьими ловушками. Ранее подобные ловушки, которые видны только с воздуха, были в большом количестве обнаружены на Ближнем Востоке. Ученые называют их "воздушными змеями", поскольку по своей форме такие ловушки, как правило, напоминают воздушных змеев.

Как пишут авторы работы, около 500 ранее неизвестных структур были обнаружены в самом сердце Западной Сахары. Они расположены, в основном, в двух местах скопления. Первое из них находится между горами Хоггар и Эрг-Чех, в районах Ачеджерад и Ахнет. Второе место скопления линейно тянется от гор Эрг-Чех вдоль горного откоса Ханк в Мавритании.

Исследователи подчеркивают, что найденные в Сахаре структуры значительно отличаются от "воздушных змеев", обнаруженных в других регионах. Поэтому отнесение их к одному типу объектов невозможно. С другой стороны, изучение характеристик этих объектов, выбор местоположения для них, а также их ориентация все-таки позволяют предположить, что они также были охотничьими структурами.

Из описания следует, что эти объекты, как правило, состоят из двух длинных и сходящихся стен, сложенных из камней. На некоторых объектах внутри этих стен обнаружены небольшие перемычки. По мнению экспертов, сходящиеся стены были направляющими - это был загон, в который одна группа охотников гнала животных.

Вторая группа охотников поджидала добычу в конце загона. Животные оказывались в ловушке, и становились легкой мишенью для людей. Добавим, что из более чем 500 найденных объектов 60 структур идентифицировать пока не удалось. Их типы отнесены к категории не определенных структур. Изучить их детально ученые не смогли из-за низкого качества спутниковых снимков. Кроме того, часть таинственных объектов, вероятно, попросту плохо сохранилась.

Точно датировать эти объекты ученые тоже пока не могут - для этого необходимы полевые исследования с выходом на место. А ловушки расположены в труднодоступных местах. Тем не менее, по косвенным признакам ученые определили, что объекты могут относиться к периоду примерно между 9000 и 5000 годами до нашей эры, когда Сахара была не пустыней, а влажным регионом с благоприятным климатом. Вероятно, эти места в тот период времени были заселены людьми или часто посещались кочевыми группами. В любом случае, открытие новых многочисленных структур, похожих на "воздушных змеев", в Западной Сахаре является важным дополнением к глобальному набору данных об известных мега-ловушках.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Зачем замораживать авокадо: эта хитрость поможет сэкономить деньги
Авокадо обладает многими полезными свойствами. В общем, оно полезно для сердца и помогает снизить уровень холестерина в организме. Однако авокадо, как и другим продуктам, свойственно портиться. Поэтому его раньше времени следует заморозить....

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее