Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Апрель » 5

Дым от лесных пожаров влияет на потомство животных. Они страдают от целого ряда проблем


2021 год стал рекордным по количеству пожаров в Калифорнии, Австралии и Сибири. Известно, что дым от возгораний вызывает целый ряд негативный последствий для здоровья людей, включая кашель, головные боли и жжение в глазах. Новое исследование показало, что этот дым сказался и на здоровье животных.

Увы, но лесные пожары сильно сказываются на популяции и здоровье животных. Это может привести к вымиранию некоторых видов 

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе, США, обнаружили, что детеныши макак-резусов (Rhesus macaque), зачатые в то время, когда их матери подвергались воздействию дыма от лесных пожаров, демонстрировали изменения в поведении, включая проблемы с памятью.

В ходе исследования команда изучила воздействие дыма от пожара в Калифорнии в 2018 году на животных, содержащихся в Калифорнийском Национальном исследовательском центре приматов.

Пожар начался 8 ноября и сжег в общей сложности 153 336 акров, уничтожив 18 804 строения и приведя к гибели 85 гражданских лиц и ранениям нескольких пожарных, что сделало его самым смертоносным и разрушительным пожаром в истории Калифорнии.

В общей сложности 89 обезьян были зачаты примерно в это время. 52 матери из них подверглись дыму, а 37 — нет.  Все детеныши родились примерно через шесть месяцев. Когда детям было около 3-4 месяцев, исследователи провели оценку их когнитивных и поведенческих навыков.

животные, пожары, здоровье

Анализ показал, что у младенцев, чьи матери подвергались воздействию дыма от лесных пожаров, наблюдалось увеличение маркера воспаления, снижение реакции кортизола на стресс, дефицит памяти и более пассивный характер, чем у тех, чьи матери не подвергались воздействию.

Полученные данные свидетельствуют о том, что по крайней мере один компонент дыма от лесных пожаров может нарушить развитие эмбриона или плода. Хотя что именно это за элемент остается неясным, команда считает, что это могут быть находящиеся в воздухе углеводороды, такие как фталаты, которые были обнаружены в дыму от костра в лагере.

Источник:  https://www.popmech.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее