Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2022 » Февраль » 16

Реальные встречи людей с гигантским Полозом


Одним из самых легендарных и загадочных существ на Урале можно назвать гиганта змеиного мира — полоза. Первые сведения о нём появились во второй половине XIX века, когда в тех местах находился по делам службы горный инженер Лебединский.

Однажды он увидел огромного змея, переползавшего дорогу. Инженер бросился в соседнюю деревню и попросил местных жителей помочь ему поймать чудовище. Когда те отказались, Лебединский сам выследил змея и выстрелом в голову убил его.

Урал. Первые встречи

Экземпляр оказался около 16 метров длиной и толщиной с доброе бревно. Шкура этого полоза Лебединским будто бы была отправлена в Англию. Поражённый рассказом Лебединского об этом событии, выдающийся натуралист того времени Сабанеев стал собирать свидетельства очевидцев об уникальном змее. Много часов учёный проводил, скитаясь по местам обитания этого чуда. В 1870 году он писал: «Главной особенностью окрестностей Синарского озера несомненно является гигантский полоз.

Впервые он объявился здесь в июне этого года неподалёку от села Воскресенское. Многометрового змея обнаружил пахавший в поле крестьянин. Он в ужасе примчался в село, где я был в то время. Прибыв на указанное место, мы уже не застали полоза, вероятно, он уполз в дебри леса. Мне немало рассказали об этом змее, в том числе о его кровожадности — на реке Чусовой он съел одного бурлака».

Позднее, в 1889 году, в журнале «Природа и охота» об уральском полозе была напечатана статья Л. Ушкова: «С начала весны в окрестностях деревни Поварни Бобровской появилась змея до десяти аршин длиной (аршин — 71,12 см). Тогда этому мало кто верил, но в данное время факт существования такой змеи вполне выяснен. Спина змеи светло-серая со стальным отливом, глаза большие, навыкате, как будто серебряные рублевики вставленные».

Много о гигантской змее писал известный уральский сказитель Павел Бажов: «И вот из-под земли стало выкатываться тулово преогромного змея. Голова поднялась выше леса. Потом тулово выгнулось прямо на костёр, вытянулось по земле, и поползло это чудо к реке Рябиновке, а из земли все кольца выходят да выходят. Ровно им и конца нет. На Среднем и Южном Урале этого фантастического змея чаще зовут Великим Полозом и считают хозяином не только всех змей, но и золота. Одним он облегчал доступ к золоту, указывая места, и даже подводил золото к ним. Других отгонял, пугал или даже убивал».

Священный зверь

Довольно долго об этом змее ничего не было слышно, и все истории о нём стали принимать за охотничьи байки. Однако в 30-е годы XX века Великий Полоз выполз из фольклорных преданий и вновь напомнил о себе. Исследователь Валерий Чернецов по рассказам охотников-манси подробно описал змея: живёт он в воде или вблизи неё, спит только на дереве.

Длина его достигает 16 метров. Манси называли его «ялпин уй», что означает «священный зверь». Они считали, что змей не умирает, а превращается в камень аммонит.

В конце 50-х годов в Ильменах находился ленинградский геолог Г. Гроденский. Телефонной связи между кордонами и базой заповедника тогда ещё не было, и сообщение о редкой находке было доставлено всадником-нарочным. В нём говорилось, что на озере Аргази появился гигантский полоз, которого хорошо разглядели местные рыбаки. Они якобы в страхе разбежались и не решаются подойти к берегу. Гроденский немедленно отправился в путь. У озера его уже ждали лесничий и наблюдатель из охраны заповедника с местными рыбаками. Они продемонстрировали широкий след в зарослях камыша, оставленный необычайно крупным существом: «Большой змей, метров десять будет».

Телеграфист почтовой станции Бычков тут же рассказал леденящую кровь историю: «Дело было так: двое заводских рабочих приехали в страдное время на свои покосы в глухом месте. Один остался распрягать лошадь, другой отправился зачем-то в гору, в лес. Вдруг послышался отчаянный крик, и оставшийся крестьянин увидел бегущего с горы товарища, за которым быстро катился гигантский ком, скоро догнавший бегущего. Тот упал. Ком, развернувшись, оказался большой змеёй, которая быстро уползла в чащу леса. Упавший рабочий умер — то ли от удара хвоста чудовища, то ли от разрыва сердца».

Кто мою корову доит?

Следующая встреча с гигантом произошла летом 1961 года недалеко от озера Большое Миассово. Его обнаружила местная женщина. Вот что она рассказала: «Голова больше, чем у сома, туловище с толстое дерево, серого цвета, метров восемь будет». В отличие от других очевидцев, женщина не испугалась, не убежала, а стала бросать в чудище камнями. В конце концов тот уполз восвояси.

А вот рассказ пчеловода Василия Пилатникова: «На берегу реки Изяка у нас водится гигантский полоз. При весеннем паводке подмытые берега обваливаются, образуя щели. В этих щелях и жил наш полоз, он имел окраску чёрную, тело его плоское, в виде ленты, а не как у других пресмыкающихся. И вот один раз прибежал запыхавшийся пастух и кричит: «Дедушка Василий, идём скорее к табуну, и ты увидишь, кто твою корову доит». Мы прибежали, и я вижу: моя бурёнка стоит в стороне, ноги её обвиты чёрной лентой, этой же лентой обвито её вымя. Увидев людей, удав отцепился от коровы и быстро уполз к берегу реки».

А это совсем свежее сообщение из Нязепетровска. Ранним утром двое рыбаков находились на местном водохранилище. Вдруг водное зеркало словно бы раскололось на мелкие кусочки, и метрах в 15 от мужчин вынырнула огромная, похожая на овечью, голова. Глаза чудовища смотрели на них с какой-то укоризной. Через минуту, ударив по воде толстенным змеиным хвостом, оно скрылось в воде.

Живой камень

Впрочем, Большого Змея видели не только на Урале. В 1921 году в феодосийской газете была напечатана короткая заметка, что в Крыму, у подножия горы Карадаг, появился огромный змей, и на его поимку была отправлена рота красноармейцев. О результатах этой экспедиции газета, к сожалению, не сообщала. Вновь дал о себе знать этот исполин почти через 30 лет — на этот раз у мыса Мальчик. Повстречалась с ним местная жительница Варвара Зозуля, собиравшая там хворост. По описанию ошеломлённой женщины, змей лежал, свернувшись в огромный клубок, спина у него была толстая, как столб. Почувствовав присутствие человека, змей начал пищать и стремительно разматываться.

Подобную картину в этих краях наблюдал и геолог Громов.

Примерно в те же годы видел змея писатель Всеволод Иванов: «14 мая 1952-я спустился в Сердоликовую бухту. Метрах в 100 от берега плавали дельфины, стайкой двигаясь по бухте влево. Я перевёл глаза вправо и посредине бухты, метрах в 50 от берега, заметил большой, метров 10-12 в окружности, камень, обросший бурыми водорослями… Я заметил, что камень отклоняется вправо. Покуривая трубку, я начал наблюдать за тем, как он начал терять округлую форму. Клубок удлинился, в середине его показались разрывы. Клубок развёртывался, затем вытянулся и двинулся против течения. Существо волнообразными движениями плыло к тому месту, где находились дельфины, оно было велико, метров 25-30. Чудовище извивалось так же, как плывущие змеи, и небыстро поплыло в сторону дельфинов. Заметив его, они немедленно скрылись».

12 августа 1992 года работник феодосийского горисполкома Владимир Вольский решил окунуться в бухточке мыса Кник-Атлама. Отплыв метров на 40 от берега, он вдруг неподалёку от себя увидел огромную, до полуметра, голову змея. Не раздумывая ни секунды, пловец рванул к берегу и спрятался за камнями. Голова чудовища виднелась уже на том месте, где он только что был. На шее отчётливо виднелись роговые пластинки серого цвета. По словам Вольского, год назад при встрече с этим чудовищем от разрыва сердца здесь скончался военнослужащий, мастер спорта по плаванию.

Истории об «огромной, толстой, как бревно» змее, лежащей в глубокой норе, есть и в фольклоре марийцев. Эта змея с зачаровывающим гипнотическим взглядом якобы является царицей змей и владеет тайными знаниями. Многочисленные свидетельства очевидцев, а также материальные следы этого монстра говорят о реальности его существования.

Журнал: Тайны 20-го века №32, август 2009 года
Рубрика: Миф и реальность
Автор: Владимир Лотохин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее