Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Февраль » 10

Количество метана в атмосфере растет с опасной скоростью


По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), уровни метана в атмосфере «растут с опасной скоростью». Причиной экстремального роста может быть глобальное потепление.

Отчет был сформирован международной группой исследователей на основе данных NOAA за 2021 года

Метан является опасным парниковым газом. Он поступает в атмосферу, как естественными способами, например, от водно-болотных угодий, так и из антропогенных источников, например, животноводства. 

В новом исследовании команда обнаружила, что содержание метана в атмосфере превысило 1900 частей на миллиард (ppb), что в три раза превышает уровни, наблюдавшиеся до промышленной революции.

Эта «мрачная новая веха» может быть связана с глобальным потеплением, вызывающим увеличение площади водно-болотных угодий, которые затем производят более высокие уровни метана.

Рост метана начал замедляться в 2000 году, но в 2007 году произошел «таинственный всплеск», который заставил исследователей забеспокоиться. 

Углерод имеет два стабильных изотопа — углерод-12 и углерод-13. Метан, вырабатываемый микробами, которые потребляли углерод в водно-болотных угодиях или в кишечнике коровы, содержит меньше изотопа углерод-13, чем метан от ископаемого топлива. Изучив метан из атмосферы и тот, что был «заперт» в ледяных кернах, ученые обнаружили, что в течение двух столетий после начала промышленной революции количество метана, содержащего углерод-13, увеличивалось, но в 2007 году ситуация изменилась на противоположную.

Исследователи связывают это с увеличением микробных источников метана за последние 15 лет, которые могут быть получены от домашнего скота или более продуктивных водно-болотных угодий.

Получается система с положительной обратной связью: чем больше метана в атмосфере, тем — теплее, и тем больше метана производят земные экосистемы. Авторы работы отмечают, что человечеству нужно срочно понять, как сократить антропогенные источники метана.

Источник:  https://www.popmech.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее