Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Февраль » 5

Вода на Земле оказалась старше самой планеты


Вода, существующая на Земле, возникла раньше самой планеты. К таким выводам пришла группа французских ученых. Результаты исследований они опубликовали в научном журнале Nature Astronomy.

Как сообщается, исследователи изучили изотопный состав жидкости и пришли к сенсационному заявлению.

Ученые взяли за образец один из самых древних метеоритов, принадлежавших Солнечной системе "Ефремовка". Небесное тело обнаружено в 1962 году на территории Казахстана. В работе принимали участие Национальный центр научных исследований, Университеты Париж-Сакле, По, Адура, Французская комиссия по альтернативным источникам энергии и атомной энергии, Национальный музей естественной истории.

Метеоритные породы насыщены такими химическими элементами как кальций, алюминий. Судя по изотопному составу водорода, он похож на первые молекулы воды в Солнечной системе. В своих исследованиях ученые изучили образцы пород с 8 пробами воды Земли из разных источников.

Эксперты сообщили интересную информацию. В первые 200 тыс. лет, когда еще не было планет, возле Солнца вращались резервуары с газом. Один из них был наполнен солнечным газом и стал местом зарождения материи всей системы. А второй наполнен водяным паром. Химическая характеристика последнего была подобной земным образцам.

По информации ученых, водяной пар возник в газовом облаке из-за массового прилива межзвездного материала. Здесь существовали молекулы, похожие на воду Земли. Поэтому напрашивается вывод, что жидкость появилась еще до того, как скопился первый строительный материал для нашей планеты.

Ранее исследователи рассказали, что вода во Вселенной возникла вскоре после Большого взрыва.

Источник: www.nature.com

Изображение взято с: pixabay

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Будете есть свои огурцы уже в мае: как правильно посеять семена, чтобы получить ранний урожай
Если вы хотите смаковать своими огурчиками уже в мае, тогда следует воспользоваться советами опытных огородников. Они поделились отличным методом посева огурцов в мини-теплицы из полиэтиленовых пакетов. Рассказываем, когда и как правильно посеять огурцы для ра...

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее